Ежедневные актуальные новости

Преимущества использования стеновых блоков в строительстве

Некогда популярная кирпичная кладка в современном строительстве стала экономически невыгодной из-за высокой трудоемкости процесса, а также стоимости самого материала. Ей на смену пришли стеновые блоки с увеличенными размерами, что ускоряет возможность возведения стен и снижает затраты на используемые соединительные компоненты. Разберемся в основных преимуществах блоков, а также в вопросе, какие из них лучше купить для строительства.

Преимущества использования стеновых блоков в строительстве
Designed by Freepik

Виды стеновых блоков

На рынке стройматериалов представлены стеновые блоки из:

  • Цельного бетона. Тяжелые панели обладают высокой прочностью. Они не боятся влаги и выдерживают высокие нагрузки. Однако, они не обеспечивают высокой теплоизоляции, поэтому их не используют для возведения жилых домов. Они подходят для заборов, ограждений, складских и хозяйственных построек.
  • Пенобетона. Этот стройматериал имеет воздушные поры, которые образуются в процессе формовки. За счет этого они легче, что ускоряет укладку без привлечения грузоподъемной техники. Вариант подходит для жилых зданий, так как обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию.
  • Газобетона. Изготовление стройматериала выполняется в автоклаве, что позволяет заполнить поры газом. Это увеличивает прочность, придает несущие способности. Такой материал подходит для строительства наружных и несущих стен высотностью до 5 этажей. Газобетон считается экологичным материалом, так как изготавливается из натурального сырья.
  • Полистиролбетона. Такие блоки имеют не только высокую прочность, выносливость, звуко- и теплоизоляцию, но и не боятся огня и морозов. Они универсальны для любого климата, подходят для строительства зданий, в которых важно позаботиться о повышенной пожарной безопасности.
Читать также:
Окна, как важный элемент архитектуры здания

Закономерно, что, чем выше эксплуатационные свойства материалов, тем дороже они стоят. Поэтому, планируя заказать стеновые блоки, следует ориентироваться на свойства материалов и особенности своего проекта. Это позволит обеспечить долговечность строения без лишних вложений.

5 причин купить стеновые блоки

Подводя итог, можно отметить основные преимущества использования стеновых блоков в строительстве:

  1. Быстрый монтаж. За счет большой площади блока потребуется меньше времени на укладку стены, чем при использовании кирпича.
  2. Привлекательный вид. Какой бы материал для блоков не был выбран, панели обеспечивают современный вид здания.
  3. Выносливость к нагрузкам. Благодаря особенностям производства блоки долговечны при высоких нагрузках.
  4. Экологичность. Блоки изготавливают из натуральных материалов, которые не вредят экологии и здоровью человека.
  5. Изоляционные свойства. Благодаря образованию пор при изготовлении блока удается повысить тепло- и звукоизоляционные свойства. Панели из полистиролбетона обладают также свойствами пожаро- и морозостойкости.