Ежедневные актуальные новости

Плюсы и минусы работы с самозанятыми

Работа с самозанятыми предоставляет компаниям определенные преимущества, не лишенные недостатков. Для оценки перспектив подобного найма консультируются со специалистами таких фирм, как, например, ac-g.ru, www.1bpo.ru, ladbu.ru. Полученные советы и рекомендации позволят оценить преимущества и недостатки привлечения самозанятых для конкретного бизнеса. Также подобный шаг поможет избежать ошибок при оформлении.

Плюсы и минусы работы с самозанятыми

Преимущества найма самозанятых

Среди преимуществ работы с самозанятыми гражданами выделяют следующие показатели:

  • финансовая выгода – исполнителю выплачивается только вознаграждение, работодателю не требуется тратить средства на организацию рабочего места и покупку оборудования, а также выплачивать налоги, больничные, страховые взносы;
  • упрощенный документооборот – исполнителя не нужно оформлять по всем правилам Трудового кодекса, достаточно заключить контракт, в случае необходимости отношения также легко прекращаются без дополнительных обязательств для каждой из сторон;
  • большой выбор возможностей – в случае с самозанятыми работодатель не ограничен штатными местами, может выбирать нужного сотрудника под каждую требуемую задачу, включая временную.

Еще одним преимуществом становится рост числа таких исполнителей. Среди них можно найти как новичков, так и опытных работников, что создает хорошие перспективы для сотрудничества любого формата. С расширением рынка найма увеличиваются и возможности для эффективного развития бизнеса.

Читать также:
Кроссовки New Balance: Фешн, Стиль и Тренды

Недостатки и сложности

Основная сложность работы с самозанятыми заключается в отсутствии контроля. Исполнитель может в любой момент исчезнуть по разным причинам. Из-за этого нарушаются сроки выполнения поставленных задач, сбиваются определенные процессы. Прямое сотрудничество с клиентами может также закончиться неприятными последствиями и потерей репутации.

Второй негативный фактор возникает в случае, когда работодатель пытается преподнести налоговым и контролирующим органам штатных сотрудников под видом самозанятых. Для выявления подобных случаев ориентируются на следующие показатели:

  • продолжительность сотрудничества составляет более трех месяцев;
  • для исполнителя работодатель остается единственным источником дохода;
  • массовый переход штатных сотрудников в статус самозанятых, а также использование общих ресурсов, к примеру, электронной почты;
  • начисление зарплаты происходит с регулярной периодичностью.

Данные критерии не считаются обязательными, однако могут давать повод контролирующим органам присмотреться к политике компании внимательнее. Чтобы избежать подобных ситуаций и их последствий любые действия с самозанятыми исполнителями рекомендуется совершать после предварительной консультации со специалистами.