Ежедневные актуальные новости

На ереванском майдане уже появились провокаторы, настраивающие людей против полиции

На ереванском майдане уже появились провокаторы, настраивающие людей против полиции
Провокационные листовки, настраивающие людей против органов правопорядка, начали появляться на проспекте Маршала Баграмяна в центре Ереване. В этих материалах отмечается, что любые контакты с полицией являются нежелательными, а если с сотрудниками силовых структур и возникает какой-то диалог, то он должен быть сведен к минимуму и вестись только на вербальном уровне и в рамках своих прав.
 В другом пункте отмечен призыв помнить, что полицейские служат властям и не являются друзьями демонстрантов, даже если среди них могут быть родственники. Поэтому, исходя из изложенной в листовках информации, протестующие должны значительно дистанцироваться от сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, в агитационных материалах содержится призыв не надеяться на то, что полицейские не применят силу.
Минувшей ночью протестующие против удорожания электроэнергии в центре Еревана разделились на два лагеря.
Часть манифестантов, отреагировав на предложение президента, решила переместиться на площадь Свободы у оперного театра, в то время как группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу полиции и властям и осталась на проспекте Баграмяна.
В частности, один из зачинщиков уличных протестов, координатор общественной инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян назвал оставшихся на проспекте митингующих провокаторами, а также обвинил их координаторов в том, что они «отклонились от экономического вектора и стали выдвигать политические требования». Его позицию поддержал и глава полиции Армении Владимир Гаспарян, который в понедельник в беседе с журналистами заявил, что «это (оставшиеся на проспекте) — радикальная разновидность людей, которая закрыта для окружения, нигилистична, все отрицает и не способна сделать что-либо полезное». С его точки зрения, эти люди «посеяли смуту среди манифестантов».
Читать также:
В Болгарии прошел митинг в поддержку Донбасса и за союз с Россией