Ежедневные актуальные новости

Как обеспечить противопожарную безопасность

С целью обеспечения противопожарной безопасности на каждом предприятии необходимо освоить ряд мер, направленных на предотвращение возгораний и пожаров. Воспользоваться знаниями опытных профессионалов и заказать услуги можно на сайте https://aljans-sb.ru/Uslugi/protivopozharnaya-bezopasnost.html.

В процессе консультирования и проверки норм противопожарной техники следует учесть, что в организации должны быть все необходимые средства для тушения пожаров. К таким средствам, в частности, относятся:

1. Огнетушащие средства (вода, песок и др.);

2. Емкости для использования тушащих материалов (ведра, баки и т.п.);

3. Противопожарные инструменты и инвентарь (багры, крюки, лопаты, топоры);

4. Противопожарные краны;

5. Противопожарный рукав со стволом крана;

6. Огнетушители;

7. Инструкции по использованию средств пожаротушения.

Как обеспечить противопожарную безопасность

Помимо этого, ответственные лица в любое время должны обеспечить безопасную эвакуацию лиц, находящихся в здании в момент пожара. Схемы эвакуации людей должна находиться на обозримом месте, чтобы обеспечить оперативную эвакуацию людей. Кроме того, если в цехах, офисах, на производственных площадках и иных рабочих местах имеются и эксплуатируются технические средства, оборудование, инвентарь и прочие виды основных фондов, работающих от электроэнергии, то необходимо соблюдать правила эксплуатации электроприборов и прочего оборудования.

Читать также:
Порошенко одобрил квоты для крымчан в украинских ВУЗах

Все сотрудники предприятия обязаны знать:

1. Как и откуда вызвать пожарную охрану или МСЧ;

2. Правила остановки работы оборудования в случае возникновения аварийных ситуаций;

3. Инструктаж по отключению вентиляции и оборудования;

4. Правила эвакуации легковоспламеняющихся предметов, методы пожаротушения при невозможности эвакуации;

5. Алгоритм приведения строительного объекта в безопасное состояние.

Чтобы предотвратить пожар, необходимо постоянно поддерживать порядок в помещении, не захламлять здание ненужными предметами, оборудованием, отходами производства. Во время проведения пожароопасных работ следует отключать электрооборудование от поставщика энергии. Взрывоопасные и пожароопасные материалы перемещать и хранить следует в соответствии с утвержденными правилами. Работы с легко воспламеняемыми материалами надо проводить в отведенных для этого безопасных местах. Для курения использовать соответствующие помещения – курительные комнаты с отдельным входом. Специальная одежда и обувь должны храниться в шкафах, изготовленных из противопожарных материалов.