Ежедневные актуальные новости

Война в Луганске: геноцид назвали секретным планом «Б»

Наш спецкор побывал в Луганске на местах братских захоронений, а также в прифронтовой зоне

Три года назад, летом 2014-го, когда украинская армия терпела поражение за поражением от луганского и донецкого ополчений, Петр Порошенко заговорил о неком секретном плане «Б», который по замыслу киевской хунты должен переиначить ход войны.

Секрет того плана оказался прост – массовое истребление мирного населения, дабы посеять хаос и сломать непокорных. План «Б» применили в Луганске. По городу круглосуточно били из пушек и минометов. Я сам тому свидетель. Мирные люди гибли от снарядов на улицах, у себя в домах, в больницах, даже церковных дворах. В какой-то степени план удался. Луганчане массово покидали город. Больницы были переполнены ранеными, морги – трупами. Мертвых собирали по улицам и свозили в братские могилы.

Война в Луганске: геноцид назвали секретным планом «Б»

Руководитель проекта Незабудем, не простим — Анна Сорока у одной из братских могилФото: Николай ВАРСЕГОВtrue_kpru

Одна из таких могил на восточной окраине рядом с другой братской могилой, которая появилась здесь еще в ноябре 1942 года. Тогда, в Великую Отечественную, под Луганском нацисты расстреляли несколько тысяч евреев. Точная цифра неизвестна, но она явно огромная, потому как немцы даже патроны экономили – детей до 10 лет не расстреливали. Улыбчивый доктор в белом халате мазал им под носиком цианидом. Ребенок вдыхал и умирал. Взрослым же стреляли в затылки.

Читать также:
На пост главы Нацполиции Украины претендуют 64 кандидата

Война в Луганске: геноцид назвали секретным планом «Б»

Жертвы украинской агрессии, которых удалось установить. Но куда больше похоронено безымянныхФото: Николай ВАРСЕГОВtrue_kpru

ВТОРОЙ ЛУГАНСКИЙ ГЕНОЦИД

В нынешней братской могиле, что рядом с местом расстрела, около 500 убитых. А в общей сложности уничтоженных по плану «Б» около полутора тысяч. Украинские каратели снарядов не экономили. Били по детям, женщинам, старикам.

По всем раскладам организаторы плана «Б» должны быть осуждены международным трибуналом. Но эти военные преступники являются недругами России. И в этой связи «прогрессивные западные лидеры» не только закрыли глаза на их злодеяния, но и отчаянно оправдывают убийц.

Война в Луганске: геноцид назвали секретным планом «Б»

В Луганске немноголюдно, но чисто и красивоФото: Николай ВАРСЕГОВtrue_kpru

Анна Сорока, руководитель проекта «Не забудем, не простим», рассказывает:

— Мы ездили патрулем по всему городу. Помечали места, где лежали трупы и потом собирали их. Стояла сорокаградусная жара, электричества не было, и держать тела в моргах не представлялось возможным. Убитых мирных жителей были сотни. И нельзя было определить — кто есть кто. Поэтому многие похоронены безымянными.

О луганском геноциде до сих пор не знает мировая общественность. Западные журналисты сюда не ездят. И в этом вина отчасти, как то ни парадоксально, луганского руководства.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники