Ежедневные актуальные новости

Савченко представила новое общественное движение "Руна"

Савченко представила новое общественное движение "Руна"

Как отметила бывшая военнослужащая, «Руна» не будет политическим проектом. «Партия — это анахронизм, она у нас появится тогда, когда это будет нужно», — сказала она.

Украинская экс-военнослужащая, депутат Верховной рады Надежда Савченко представила на пресс-конференции во Львове новую гражданскую платформу «Руна».

«Сегодня мы хотим представить вам общественную платформу («Руна» — «Рух (движение) украинского народа» — прим. ТАСС), — заявила Савченко. — «Руна» не будет политическим проектом. Партия — это анахронизм, она у нас появится тогда, когда это будет нужно».

Савченко и ее единомышленники представили также концепцию нового движения. Суть ее, отметила депутат, в том, что «изменения в системе должны произойти не в лицах, а именно в том, что люди должны направить власть, чтобы реализовать право украинца жить так, как чувствует его аутентичная душа». Инструментом изменения политической системы Украины сторонники движения считают «настоящую украинскую элиту, не связанную с олигархами».

В конце октября Савченко написала заявление о выходе из партии «Батькивщина» (лидер — Юлия Тимошенко), по списку которой она была избрана в Раду в 2014 году. Фракция «Батькивщина» 15 декабря исключила ее из своего состава, а 22 декабря Рада исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ, затем из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Савченко попала в немилость после своих поездок в провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и переговоров с их руководством.

Читать также:
Cоветница Авакова хочет заставить всех водителей пересдавать на права каждые 5 лет

Надежда Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена самолетом в Киев.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники