Ежедневные актуальные новости

Одесская милиция задержала еще 30 активистов «Народной рады Бессарабии»

Одесская милиция задержала еще 30 активистов "Народной рады Бессарабии"
Активисты Народной рады Бессарабии протестовали против арестов своих соратников, среди которых оказался лидер организации Дмитрий Затуливетер. «Он исчез сразу же после учредительной конференции нашей рады, которая прошла 6 апреля 2015 года. Мы очень обеспокоены за состояние здоровья Дмитрия и за его жизнь, мы категорически против применения к нему неразрешенных методов воздействия, в том числе силы и, возможно, психотропных средств», — рассказала журналистам Шевченко. По ее словам, родные и близкие Затуливетера полагают, что он может находиться в руках украинских силовиков.
Как сообщали ранее одесские СМИ, задержанные члены оргкомитета НРБ подверглись многочасовому допросу и запугиванию со стороны сотрудников Службы безопасности Украины.
Причиной же ареста стал митинг, который организовали активисты, в ходе которого призывали к миру и формированию культурной автономии в составе Украины.
В учредительной конференции НРБ 6 апреля приняли участие более 100 делегатов, среди которых — депутаты местных советов, политики, общественные деятели и журналисты от семи национальных общин Одесской области: болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской.
Читать также:
Mercedes-Benz GLA нового поколения запустили в серию в Германии