Ежедневные актуальные новости

Как избавиться от педикулеза

Педикулез (в народе «вшивость») – неприятное заболевание, чаще встречающееся у детей, когда насекомое – паразит (вошь) поражает кожу и волосы. Но бывает также и лобковый или платяной педикулез. Главный признак проявления этого заболевания – это выраженный зуд после укуса насекомого, во время которого выделяется специфического состава слюна. В первую очередь всегда поражаются височные зоны головы и затылок.

К сожалению, это заболевание само по себе не проходит. Поразившее человека или животное насекомое откладывает до 10 яиц в день, из которых спустя 8-10 дней вылупятся личинки. Спустя некоторое время уже эти паразиты тоже отложат свои яйца и т.д. А живут вши почти 38 дней. Как же избавиться от этого кошмара? В этом вам помогут разнообразные средства от педикулеза. Более подробно вы можете узнать о них прочитав данный источник.

Перед нами огромный выбор, как химических лекарственных препаратов, так и разнообразных народных средств. Так же вы можете найти препараты для дезинсекции помещений, мебели в очагах педикулеза. Как работают химические методы? Основной результат действия препаратов – закупорка дыхательных отверстий паразита, поражение двигательного нерва и т.д.

Читать также:
Назван топ-3 лучших полноприводных кроссоверов для России

Как избавиться от педикулеза

 

Покупатель найдет нужные ему препараты в виде шампуней, спреев, мазей, эмульсий и т.д. Тем не менее, есть общие правила их применения. Любое из средств нужно тщательно распределить на коже головы и волосах, оставить на время, указанное в инструкции препарата, и затем смыть обычным шампунем или мылом. После этой процедуры следует удалить мертвые яйца (гниды) с волос специальным гребнем.

Многие считают народные методы борьбы со вшами менее вредными для кожи головы и безопасными для детей. Их тоже очень много – это настои и отвары растений. Но из-за своей мягкости процедуры по их применению следует повторить. Вот, к примеру, некоторые из них – раствор соли и уксуса, масло герани и лаванды, настойка корня девясила и др.

Человек может сам подобрать себе подходящее средство для лечения, но важно помнить, что лучшее должно быть максимально атоксичным и эффективным. Следует обращать внимание на компоненты, которые могут вызвать аллергию, раздражение или даже выпадение волос. И еще очень важный момент – следуют делать профилактические процедуры тем, кто находится в очагах поражения.