Ежедневные актуальные новости

Ученые обнаружили связь между алкогольным циррозом печени и климатом

Ученые обнаружили связь между алкогольным циррозом печени и климатом

Москва, 22 апреля. В менее солнечных и более холодных регионах мира отмечаются более высокие показатели алкогольного цирроза, о чем свидетельствуют новые денные. Так, международная группа ученых, анализирующая данные из более чем 190 стран, выявила, что такое заболевание вызвано чрезмерным употреблением алкоголя, результатом которого является необратимое рубцевание печени.

По мнению специалистов, каждое повышение температуры на один градус Цельсия связано с уменьшением доли алкоголя при циррозе на 0,3%. Так, небольшое количество солнечного света связано с депрессией, при этом сильное потребление алкоголя вызывает ощущение тепла. Была выдвинута гипотеза, что в холодных странах злоупотребляют алкоголем намного больше, нежели в теплых.

По результатам исследования был сделан вывод, что географическое положение страны и климат напрямую влияют на развитие цирроза печени. Показатели цирроза, связанного с алкоголем, увеличиваются по мере того как годовые часы солнечного сияния и средняя температура снижаются, а широта увеличивается. По словам ведущего автора исследования Нила Д. Шаха, злоупотребление алкоголем для борьбы с холодом может повысить риск заболевания циррозом.

Читать также:
Россельхознадзор раскрыл секрет поставок санкционного мяса через Минск

Напомним, ранее исследователи Бостонского медицинского университета пришли к выводу, что алкоголь представляет большую опасность для женского организма, нежели для мужского.

Тимур Румянцев