Ежедневные актуальные новости

Власти США нашли способ предъявить обвинения Ассанжу

Власти США нашли способ предъявить обвинения Ассанжу

Вашингтон, 21 апреля. Власти США подготовили обвинения в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которых буде достаточно для того, чтобы добиться его ареста. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственный источник в силовых структурах.

Расследование в отношении Ассанжы было начато еще в 2010 году, когда разразился скандал, связанный с публикацией WikiLeaks данных, незаконно переданных бывшим аналитиком военного разведывательного управления Челси Мэннингом. Власти США, как сообщается, собирались возбудить дело и против Ассанжа, однако этому препятствовала Первая поправка к конституции США, гарантирующая право на свободу слова и прессы.

Однако накануне директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что в своих действиях Ассанж мог выйти за пределы допустимого Первой поправкой. По его словам, действия WikiLeaks направлены исключительно против США и могут быть поддержаны недружественными третьим силами.

«Пора назвать вещи своими именами. WikiLeaks – это негосударственная, враждебная разведывательная сеть, которую провоцируют другие государства, например, Россия», – заявил он.

Читать также:
Ренци объявил об уходе с поста лидера Демократической партии Италии

Антон Зарубин