Ежедневные актуальные новости

Химическая атака: военные советники США и Австралии попали под удар ИГИЛ в Ираке

Химическая атака: военные советники США и Австралии попали под удар ИГИЛ в Ираке
При нападении на военную базу в Ираке, где находились советники из США и Австралии, боевики террористической группировки ИГИЛ* использовали боевое отравляющее вещество иприт.

Известно, что атака на иракскую военную базу была совершена еще 16 апреля. Как сообщил бригадный генерал Яхъя Расул, после нападения шесть солдат были госпитализированы из-за проблем с дыханием.

В тоже время CBS сообщили о 25 военнослужащих, которым потребовалась медицинская помощь. Советники во время нападения на базу не пострадали. Эту информацию подтвердил и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл.

После атаки было начато расследование..

Пентагон назвал химическую атаку на военную часть в Ираке «незначительной»

Это уже вторая химическая атака террористической группировки ИГИЛ за последние несколько дней. Накануне иракский офицер рассказал, что боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула.

 По данным официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса боевики террористической группировки «Исламское государство»* производили иприт в здании университета Мосула. Там находился центр программы химического оружия террористов.

«Они получили положительные образцы из некоторых анализов, которые коалиция проводила в университете Мосула», — пояснил Дэвис данные экспертизы.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявила о том, что использование террористами под иракским Мосулом химического оружия носит систематический характер.

«Мы выражаем крайнюю озабоченность в связи с поступившей от Международного комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения информацией о случаях применения ИГИЛ (отравляющих веществ в иракском городе Мосул», — сказала она.

Химическая атака: военные советники США и Австралии попали под удар ИГИЛ в Ираке
Захарова подчеркнула, что в российском внешнеполитическом ведомстве рассматривают преступления ИГИЛ как свидетельство того, что химическое оружие могло быть использовано террористами, в том числе и против мирного населения.

«Не сомневаемся в наличии у боевиков ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» не только промышленно-бытовых токсичных химикатов, таких как хлор, но и полноценных боевых отравляющих веществ, например иприта», — отметила она.

Ранее курдский телеканал RUDAW  показал, что террористическая группировка ИГИЛ в Мосуле использует отравляющий газ в боях с армией Ирака. На съемках телеканала видно, что 13 марта в районе Баб ат-Туб боевики обстреляли позиции правительственной армии снарядами с газом голубого цвета.

Читать также:
Кто виноват и что делать: в Совфеде рассказали о действиях ВКС РФ и ВС Турции в Сирии

 Кадры, снятые оператором телеканала, показывают, что после того, как газ распространился по близлежащей местности, у солдат и журналистов начался удушающий кашель.

Запрещенный газ иприт ранее использовался террористами и в Мосуле, тогда жертвами атаки стали мирные жители.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков комментируя эту атаку отметил, что российская сторона удивлена «прохладным» отношением ОЗХО к этой трагедии. 

«Со стороны организации не только не было попыток направить к месту происшествия своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего заявления», — отметил генерал.

Член Совета Федерации Алексей Пушков, комментируя химические атаки террористов против мирного населения и отсутствие должной реакции у администрации США заявил, что у Иванки Трамп и её отца, американского президента Дональда Трампа сердце разрывается только по политическому заказу.

Почему у Иванки и ее отца сердце разрывается от вида одних убитых сирийских детей, но совсем равнодушно к гибели других? Как по политзаказу.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) April 18, 2017

Политолог Сергей Козлов, комментируя Федеральному агентству новостей сообщение о химической атаке на военную базу в Ираке, также заметил, что это уже не первый случай использования ИГИЛ химического оружия.

«Но уникальность этого случая в том, что в первые под атаку попали военные советники. Но на репутацию ИГИЛ это никак не повлияет. Они итак уже до беспредельности демонизированы», — считает эксперт.

Политолог добавил, что даже после расследования этой атаки, мнение администрации США об инциденте в Идлибе, где, якобы, было применено химическое оружие против мирного населения, не изменится.

«Этот инцидент был оценен еще до завершения официального расследования. Удар по авиабазе Шайрат был нанесен. Потому Асад даже после завершения официального расследования амнистию не получит», — отметил он.

* Организация запрещена на территории РФ.