Ежедневные актуальные новости

Писатель Сенчин: Скромность спасет литературные премии

Писатель Сенчин: Скромность спасет литературные премии

Москва, 18 апреля. Закрытие «Русского Букера» станет серьезным ударом по всем российским литераторам. Так считает писатель, критик, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Роман Сенчин, который по своему опыту знает, как важно признание и поощрение, в том числе и денежное, для любого автора. Если нависшая над «Букером» угроза все таки станет реальностью, то он превратится в легенду, как и многие исчезнувшие премии в России. Сенчин предлагает изменить подход к проведению церемоний.

«Может быть, стоит премиям создать этакий стабилизационный фонд, урезав денежное вознаграждение лауреатам, сделав церемонии скромнее? Наверняка спонсорам эта мысль не понравится, так как каждый спонсор хочет выглядеть хотя бы один сезон самым крутым, но тем не менее решаюсь ее произнести», — цитирует сегодня писателя газета «Известия». 

Писатель Сенчин: Скромность спасет литературные премии

Безусловно, закрытие премий отражается на авторах и их работе, но неизменно страдают и читатели, уверен Сенчин. Ведь именно благодаря списку лауреатов они могут узнавать о тенденциях в литературе и новых произведениях. 

Читать также:
Сирия новости 12 мая 12.30: ВКС РФ ударили по ИГИЛ под Пальмирой, курды обстреливают ССА к северу от Алеппо

Валерия Дзюбан

Новости партнеров

mediametrics