Ежедневные актуальные новости

Крупный астероид на рекордных скоростях несется к Земле

Крупный астероид на рекордных скоростях несется к Земле

Барселона, 17 апреля. Опасный астероид 2014 JO25 пролетит мимо Земли в ночь со среды на четверг, максимально сблизившись с планетой. Об этом сообщает онлайн-обсерватория Slooh.

Астероид 2014 JO25 пройдет на минимальном за 400 лет расстоянии от Земли. Однако для Земли этот астероид не будет представлять опасности, поскольку пролетит на достаточном расстоянии от ее атмосферы. Тем не менее, размеры, близость и скорость движения астероида могут напомнить о том, какие разрушения несут подобные «обломки» космического мусора, считают ученые. 

Астероид был открыт в 2014 году автоматизированным телескопом  Маунт-Леммон. Диаметр космического тела может составлять от 640 метров до 1,5 километра. Ночью он пролетит на расстоянии примерно 4,6 дистанций между Луной и Землей (1,77 миллиона километров). При этом он разовьет рекордно высокую для астероида скорость в 33 метра в секунду. 

Произойдет это около двух часов ночи. За необычным небесным явлением можно будет наблюдать даже в небольшие телескопы: астероид будет хорошо видно из-за его блестящей поверхности. 

Читать также:
Европа прячется в окопы от российских танков

[embedded content]

Владимир Багров

Новости партнеров

mediametrics