Ежедневные актуальные новости

Корабли ВМС Японии посетить российский порт

Корабли ВМС Японии посетить российский порт

Токио, 20 марта. В ходе встречи в формате «два плюс два» в Японии с участием руководителей МИД и Минобороны РФ была достигнута предварительная договоренность о посещении одного из российских портов кораблями ВМС Японии. Об этом сообщила глава Сил самообороны Японии Томоми Инада на пресс-конференции по итогам встречи.

«Мы пришли к единому мнению — согласовать заход в российский порт в текущем году учебной флотилии кораблей Сил самообороны», — сообщила Инада в ходе пресс-конференции.

По итогам переговоров Россия и Япония сочли возможным продолжение и расширение практики рабочих консультаций и обмена между российскими и японскими военными частями, а также совместные учения поисково-спасательных подразделений.

Ранее «Газета.ru» сообщала о том, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о готовности Минобороны РФ к расширению контактов с Японией. В то же время, японская сторона выразила протест в связи с размещение РФ дивизии на Южных Курилах, а представители России выступили с резкой критикой идеи размещения в Японии ПРО США.

Читать также:
Toyota анонсировала обвал цен на свои модели в России

Валентин Меликов

Новости партнеров

mediametrics