Ежедневные актуальные новости

Российский фармацевтический рынок вышел из кризиса

Российский фармацевтический рынок вышел из кризиса

Москва, 14 марта. Данные аналитических компаний, специализирующихся на экономических аспектах фармацевтического рынка, демонстрируют устойчивый рост продаж лекарственных средств в минувшем году. По данным аналитиков DSM Group, в 2016 году россияне купили лекарств на сумму в 611 млрд рублей.

Как отмечают в DSM Group, падение спроса на лекарства в России началось в 2013 году и достигло своего дна в 2014 и 2015: жители России, как поясняет генеральный директор аналитической компании Сергей Шуляк, могли позволить себе только самое необходимое. В 2016 году продажи лекарств наконец начали расти — рост составил около 8,8% за год в денежном отношении.

«В 2015 году присутствовала неуверенность людей в завтрашнем дне. Россияне думали, что дальше может быть ещё хуже. Сейчас же ситуация стабилизировалась. Это даёт основание людям тратить на себя больше денег, нежели раньше», — рассказал Шуляк RT на русском. 

Читать также:
Группа ЕСН Березкина выкупила у Прохорова холдинг РБК вместе с долгами

По данным аналитиков, россияне продолжают стабильно покупать наиболее дешевые лекарственные препараты — дженерики, в то время как продажи оригинальных лекарств от известных компаний не превышают 15% на российском рынке. В тройке рекордсменов по объему продаж в России — препараты для лечения заболеваний сердца, пищеварительной системы и для борьбы с простудой.