Ежедневные актуальные новости

Саудовская Аравия собирается выдворить всех мигрантов — пятую часть населения

Саудовская Аравия собирается выдворить всех мигрантов — пятую часть населения

Эр-Рияд, 12 марта. Консультативная ассамблея (Шура) Саудовской Аравии приняла решение приступить к разработке беспрецедентного законопроекта о депортации нелегальных мигрантов, проживающих и выполняющих работы на территории арабского государства. Власти опасаются мигрантов, которые могут потребовать предоставить им полноценные гражданские права.

Депортации мигрантов не внове для Саудовской Аравии, однако специфика разрабатываемого законопроекта в том, что депортировать предполагается около 5 миллионов человек — пятую часть населения страны. Как отмечают наблюдатели, миграция в Саудовскую Аравию — страну богатую нефтяными деньгами и бедную пригодными для комфортной жизни территориями — достигла таких масштабов, что целые сектора экономики контролируются приезжими. Власти в Эр-Рияде намерены предложить королю покончить с этим одним законом.

Как сообщает арабская Al Hayat, решение о депортации всех мигрантов рассматривается в рамках «Программы-2030» как часть борьбы с сырьевой зависимостью Саудовской Аравии, которая в том числе сильно зависит от иностранной рабочей силы.

Читать также:
Турция списала убийство посла России на Гюлена