Ежедневные актуальные новости

Тиллерсон готовится к секретному совещанию коалиции по борьбе с ИГ*

Тиллерсон готовится к секретному совещанию коалиции по борьбе с ИГ*

Вашингтон, 10 марта. Совещание с участием министров иностранных дел стран, входящих в коалицию под командованием США, госсекретарь Тиллерсон собирается провести в Вашингтоне 22 марта.

Со слов и.о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера известно, что ни министр иностранных дел России Сергей Лавров, ни другие «старшие должностные лица» в этой встрече участвовать не будут. Логику для СМИ объяснил Тонер: «Россия не будет частью этих встреч, поскольку она не является частью глобальной коалиции».

Стоит учитывать, что, как признал сам Тонер, предстоящее заседание  — первая с 2014 года встреча коалиции в полном составе: «с участием всех 68 ее членов; речь идет о крупнейшем заседании коалиции с момента ее формирования», — цитирует Тонера ТАСС. Учитывая скромную пока результативность за годы борьбы с ИГ *(запрещено в РФ) всей «глобальной» коалиции — на фоне реальных достижений РФ в Сирии за один только год  — желание обсудить все в «узком кругу» можно понять. Тем более, что на встрече собираются обсуждать  «предварительный план» активизации кампании борьбы с ИГ (запрещено в РФ), детали которого настолько засекречены, что, как заявил Тонер, он просто не может говорить о том, «как могут выглядеть новые инициативы».

Читать также:
Предполагаемый организатор теракта в петербургском метро полностью признал вину

Напомним все же, что, как ранее прокомментировал эти сообщения из Белого дома российский сенатор Алексей Пушков, обсуждать борьбу с ИГ (запрещено в РФ) без России можно, а вот победить  — нельзя.

* Организация запрещена на территории РФ.