Ежедневные актуальные новости

Противники передачи Исаакиевского собора отказались прислушиваться к позиции РПЦ

Противники передачи Исаакиевского собора отказались выслушивать мнение РПЦ

Санкт-Петербург, 7 марта. Противники передачи Исаакиевского собора отреагировали на заявление РЦП о том, что 327-й закон, регулирующий передачу имущества религиозного назначения в пользование или собственность церкви, не предполагает проведение референдумов. Оппоненты утверждают, что вопрос о проведении референдума и его юридической силе находится в ведении только Горизбиркома и Законодательного собрания Петербурга.

«РПЦ ошибается. Их мнение нас не волнует по этому поводу. Есть только две инстанции, которые решают вопрос по референдуму – Горизбирком и Законодательное собрание. В РПЦ может быть свое мнение. Но оно не правильное. Оно не соответствует законодательству»,  — сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. 

На прошлой неделе ряд активистов и деятелей культуры подали ходатайство в Городскую избирательную комиссию о проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Церковь же отметила, что в любом случае данный референдум не будет иметь юридической силы, так как по статье 327 Федерального законодательства не предполагается опроса общественного мнения.

Читать также:
Британские ученые рассказали, почему нельзя воскресить динозавров