Ежедневные актуальные новости

Киевские азербайджанцы возле армянского посольства требовали вернуть Карабах и Крым

Киевские азербайджанцы возле армянского посольства требовали вернуть Карабах и Крым

Акция протеста возле посольства Армении в Киеве собрала около сотни человек из «Союза азербайджанской молодежи в Украине» и «Объединенного конгресса азербайджанцев Украины», сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Перед собравшимися выступили лидеры местной диаспоры, аксакалы. Глава Союза азербайджанской молодежи Ильгама Аллахвердиева призвала «весь мир обратить внимание на убийство мирных жителей в ходе военного конфликта». Другие ораторы также подчеркивали недопустимость использования армии против мирных городов. При этом никто из ораторов не упрекнул ВСУ в атаках мирных городов Донбасса, хотя аналогия напрашивалась. 

[embedded content]

Больше того, когда корреспондент ФАН прямо спросил об этом у одного из организаторов акции, тот попросил выключить камеру, после чего объяснил, что считает действия украинских войск в отношении мирных городов Донбасса верными, а действия армянской армии против азербайджанских поселков в Карабахе – неверными. 

Следуя той же логике, собравшиеся также требовали от России отдать Крым Украине. 

«Азербайджан должен получить назад Карабах, а Украина – Крым. Армения агрессор, Россия тоже агрессор. Мир должен наказать Армению и Россию!», — кричали представители азербайджанской молодежи перед армянским посольством. 

Из посольства никто не вышел, при этом там заблаговременно успели отгородиться от улицы колонной посольских микроавтобусов. Впрочем, атаковать посольство митингующие не стали, а разошлись через час после начала акции.

Читать также:
Алеппо: «Силы Тигра» готовятся к штурму оплота ИГИЛ на востоке провинции

Киевские азербайджанцы возле армянского посольства требовали вернуть Карабах и Крым

Акция была приурочена к 25-й годовщине трагедии поселка Ходжалы в Нагорном Карабахе, который пострадал в ходе военных действий 26 февраля 1992 года. 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch называла трагедию в Ходжалы «самой большой резнёй за время конфликта». При этом официальная позиция Human Rights Watch в отношении виновных в резне однозначна – виновными признаются армянские вооруженные формирования. Однако, известно интервью первого президента Азербайджана Аяза Муталибова, данное чешской журналистке Дане Мазаловой, в котором тот сообщает, что жителей Ходжалы убили сторонники Народного фронта Азербайджана, чтобы вызвать внутриполитический кризис и на этой волне свергнуть правительство.
В ходе войны в Нагорном Карабахе мирное население неоднократно подвергалось вооруженным нападениям, в ряде случаев — погромам и резне. Среди наиболее известных эпизодов — убийство мирных жителей армянского села Марага в Нагорном Карабахе, этнические чистки армян в Нахиджеванской Автономной области, в самой Азербайджанской ССР, в частности, погромы армян в Сумгаите (26-29 февраля 1988 г.), Кировабаде (21-27 ноября 1988) и Баку (13-19 января 1990 г.).