Ежедневные актуальные новости

СМИ узнали о консенсусе в вопросе передачи Исаакиевского собора РПЦ

СМИ узнали о консенсусе в вопросе передачи Исаакиевского собора РПЦ

Санкт-Петербург, 17 февраля. Федеральный чиновник заявил, что возможно совместное управление Исаакиевским собором в Петербурге, по модели храма Христа Спасителя в Москве.

Решение властей Петербурга передать Исаакиевский собор Русской православной церкви было поспешным и отменить его уже нельзя, но есть вариант компромисса в виде совместного управления, заявил высокопоставленный федеральный чиновник, сообщает газета «Известия».

«Решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ было непродуманным, но оно состоялось, отменить его уже нельзя», — отметил чиновник.

Ранее мэрия Петербурга решила передать собор РПЦ в безвозмездную аренду на 49 лет с условием сохранения музейно-просветительских функций. Патриарх Кирилл пообещал, что доступ в собор будет бесплатным.

«Единственно возможный вариант — совместное использование со стороны РПЦ и города, для этого есть все правовые механизмы», — сказал федеральный чиновник. Он отметил, что решение о передаче собора принималось без участия петербуржцев, для которых Исаакиевский собор — это знаковое место.

Читать также:
Хроническая бессонница провоцирует тяжелую болезнь легких – ученые

По словам чиновника, нужно проявить уважение к мнению граждан. Московский храма Христа Спасителя, например, находится в ведении Русской православной церкви и мэрии. Ранее стало известно, что передаче Исаакиевского собора должна предшествовать инвентаризация музейных экспонатов, на что может уйти минимум год.