Ежедневные актуальные новости

Тайные комнаты в гробнице Тутанхамона готовятся открыть ученые

Тайные комнаты в гробнице Тутанхамона готовятся открыть ученые

Ню-Йорк, 14 февраля. Группа ученых собирается в самое ближайшее время снова заняться исследованием гробницы фараона Тутанхамона и отыскать там тайные комнаты. Делать они это собираются с помощью специальных радаров, которые способны проникать на глубину порядка 10 метров. Об этом сообщает Газета.ру.

Сообщается, что уже в конце этого месяца специалисты опробуют эти радары, а самим исследованием планируют заняться к концу года. 

Стоит отметить, что за последние два года это уже третье подобное исследование. Первый раз новость о том, что в гробнице фараона Тутанхамона существуют тайные комнаты,  появилась в 2015 году. 

Тогда проведя сканирование гробницы, археологи обнаружили металлические и органические объекты между стенами – возможно, там и находится тайная комната. 

По мнению археологов, в тайной комнате может быть спрятана гробница царицы Нефертити, которая на 10 лет раньше Тутанхамона ушла из жизни. 

Читать также:
Американские военные разбили свои БТР при переброске в Польшу

«Кто знает, что может находиться под землей. Это будет последнее исследование. Мы найдем ответ с вероятностью в 99%», — говорится в сообщении ученых.

Тайные комнаты в гробнице Тутанхамона готовятся открыть ученые

Стоит отметить, что правительство Египта в свою очередь уже дало согласие на тщательное обследование гробницы.