Ежедневные актуальные новости

Преимущество морских грузоперевозок

Первое место в перевозках груза, досталась водному морскому/речному транспорту. К огромным положительным сторонам можно отнести следующие факторы.

Все суда делятся на определенные виды – это морской и речной. Кроме того их различают по категориям, для транспортировки пассажиров, сухогрузы и наливные суда.

1. Самая низкая стоимость предоставляемых услуг. Это объясняется тем, что на данный вид перевозки тратится значительно меньше энергетических ресурсов, чем на другие виды транспортировки.

2. Универсальность. Благодаря данному виду транспорта можно перевозить грузы любого веса и габаритов. Это могут быть зерно, металл, нефть, древесина. Международные морские грузоперевозки пользуются большим спросом при перевозке различных контейнеров. Для разгрузки/выгрузки используют специальную технику, которая позволяет сократить сроки рабочего процесса.

3. Огромная грузовая пропускная способность.

4. Возможности межконтинентальной транспортировки, что дает возможность дополнительно развиваться международной торговли.

К недостаткам можно отнести невозможность перемещения скоропортящихся продуктов. Проблема в том, что перевозка груза водным транспортом выполняется значительно дольше, чем другим видом.

Читать также:
Угрозы новых санкций против РФ вредят встрече Путина и Трампа — сенатор Морозов

Преимущество морских грузоперевозок

 

Кроме того морская транспортировка зависит полностью от погодных условий. Так же груз иногда не может быть доставлен до конечной точки, его придется из порта прибытия отправлять дополнительным транспортом – это автомобильный вид или железнодорожный. Поэтому иногда для доставки груза в конечную точку требуется довольно сложная инфраструктура.

При транспортировке судна, оно оплачивает пошлину при посещении иностранных портов и за проход корабля в чужих территориальных водах. Стоимость полностью будет зависеть от объема судна и его грузовместимости.

Все виды перевозок водным транспортом занимают более 70 % от всех международных поставок. У 120 стран всего мира есть выход, к водным рубежам, поэтому данный вид перевозок и транспортировки на сегодня самый востребованный.

Основными мировыми точками грузопотока принято считать Юго – Восточные страны.