Ежедневные актуальные новости

В Одессе серийно грабят православные храмы

В Одессе серийно грабят православные храмы 
Местные злоумышленники охотятся за пожертвованиями прихожан, а также продовольствием и одеждой, собранными для жителей Донбасса.
За трое суток 2016 года неизвестные в ночное время по аналогичной схеме совершили преступления в Свято-Успенском кафедральном соборе и храме Касперовской иконы Божией Матери.
«Преступники, отключив пультовую сигнализацию, проникли внутрь (храма — ред.) и похитили приношения верующих Божией Матери в ее Казанском образе и святителю Николаю. Также вскрыты и похищены церковные кружки, где находились пожертвования селян на содержание храма», — сообщили в Одесской епархии Украинской православной церкви.
Священнослужители отметили, что многочисленных ограблений местных храмов удалось избежать благодаря установке пультовой сигнализации и оперативным действиям сотрудников вневедомственной охраны. Правоохранительные органы Одесской области уведомлены обо всех попытках совершения нападения на церкви региона.
«Эти люди, под покровом ночи взламывающие двери храмов, перепиливающие решетки и похищающие доброхотные пожертвования, не являются теми, которые, может быть, крайней нищетой доведены до отчаянных поступков. Эти святотатцы — хладнокровные и циничные грабители с сожженной совестью, без всякого чувства Бога и святыни», заявил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
Стоит отметить, что в течение месяца в регионе произошло порядка 20 подобных случаев нападения на храмы и церкви, в результате чего злоумышленники украли пожертвования прихожан, а также собранную гуманитарную помощь для жителей Донбасса. По итогам 2015 года приходы Киевской епархии передали людям, пострадавшим от боевых действий, около 200 тонн вещей и 1000 тонн продуктов питания.
Читать также:
Отель горит в городе на юго-востоке Китая