Ежедневные актуальные новости

Хэллоуин 31 октября 2018: как отмечают праздник, обряды и традиции

Хэллоуин 31 октября 2018: как отмечают праздник, обряды и традиции Когда Хэллоуин в 2018 году в России, обычаи и традиции праздника, история, а также многое другое читайте в материале.
В 2018 году Хэллоуин отмечается в среду 31 октября. Хэллоуин не является официальным праздником в России и странах СНГ. Но, не смотря на это, многие люди празднуют его и поддерживают идею праздника и его традиции. У тех, кто не отмечает этот праздник каждый год, может возникнуть вопрос, «Какого числа Хэллоуин в 2018 году?». Дата события в большинстве стран приходится на ночь 31 октября, но в некоторых местностях это может быть 1 и даже 2 ноября. 
Хеллоуин 2018: традиции и обряды праздника 
Важнейшим атрибутом праздника является светильник Джека — тыква с вырезанными глазами и ртом, со свечой внутри.
Также неотъемлемая часть Хеллоуина – костюмы, воплощающие представления о нечистой силе. Они насыщены черным и красным цветами, выполнены в виде мантий – балахонов с капюшоном. Популярны образы ладмэея вампиров, вурдалаков, ведьм. Принято также наряжаться под киногероев или известных личностей и просить угощения. 
Дети ходят по домам и выпрашивают у хозяев сладости.
На Хеллоуин распространены гадания. Девушки бросают за спину кожуру яблока и по виду упавшей кожуры предсказывают первую букву имени будущего супруга. Женщины поднимаются спиной вперед по лестнице, проводят свечей у зеркала, стараясь увидеть черты лица суженого. 
В этот праздник готовятся блюда с основным ингредиентом – яблоком: карамель, сироп, ириски, конфеты в виде кукурузы. Выпекается хлеб бармбрэк – ирландское мучное изделие с изюмом и виноградом. В тесто добавляется горох, щепка, монеты, кольцо и ткань. По попавшемуся предмету предсказывают будущее. Горох говорит о том, что не стоит ждать скорой свадьбы, щепка – к неприятностям в семье, монета – к достатку, кольцо – к скорой свадьбе, ткань – к безденежью. 
Во многих городах мира в этот праздник организуются пугающие аттракционы. В Ирландии устраиваются фейерверки, в Японии – парадные шествия. В России Хеллоуин популярен в студенческой среде. В этот день развлекательные заведения проводят тематические мероприятия. 
Хеллоуин: история праздника
Событие восходит к традициям древних кельтов (племена, которые жили в Европе в XV веке до н.э.). Они включали в себя праздник Самайн (Samhain – от ирл. «конец лета»), воплощавший завершение сбора урожая и начало нового сельскохозяйственного периода. Торжества проходили в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он стал прототипом современного действа, по сведениям многих этнографических исследований. Существует версия, по которой прообразом выступал римский Паренталий – религиозное мероприятие, почитающее усопших. 
Появление католицизма, установившего День всех святых, и сочетание древних обычаев стали формировать Хеллоуин. В представлениях жителей происходило взаимное проникновение взглядов на окружающий мир с позиции христианства и идолопоклонничества. Не все люди оказывались верными новому для них Учению и продолжали исповедовать убеждения предков. 
Ассоциации с язычеством появились после трудов монахов, датируемых X столетием. В них описывались обряды, связанные с нечистой силой и мертвыми. Средние века добавили к традициям надевание масок детьми и выпрашивание сладостей у жителей домов. 
Один из главных атрибутов праздника – светильник Джека – появился между XIX и XX веками. Эмиграция жителей Британии и Европы в США привела к распространению праздника на этой территории. 
Вскоре Хеллоуин стал появляться в художественных произведениях. Ему начали посвящаться эпизоды в фильмах, литературе, драматургии, способствуя известности и популяризации во многих странах мира, в том числе России. До распада Советского Союза он был малоизвестен. За последние десятилетия начал набирать широкую аудиторию поклонников. 
Стихи и поздравления на Хеллоуин
*** Ждет сегодня нас веселье, Много смеха, настроенье. Так должны мы погулять, Чтоб всех демонов прогнать.   Чтоб жилось нам всем отлично, Феерично, симпатично. Ты наряд свой надевай, Хэллоуин скорей встречай!   ***
*** Сгустятся сумерки сегодня; нас нечисть окружит Пускай трепещут за замками кто жизнью дорожит. Сегодня шабаш будет знатный — мы соберем друзей Оденьте маски пострашнее — чтоб было веселей. Сольемся с ночью, спать не будем до самого утра. Сегодня Хэллоуин; веселье начинать пора!   ***
*** Если в доме ты один, Спрячься поскорее — Страшный праздник Хэлоуин Постучался в двери.   Только ты ему открой, Статься ужас может — Приведений шумный рой Душу растревожит.   Пропадет покой и сон — Лишь туман видений… То услышишь тихий стон — Сеют шорох тени.   Если в доме ты один, Свет тушить не стоит. Страшный праздник Хэлоуин Мрака льдом накроет.
*** Этот праздник необычный, Очень страшный, заграничный, Черти, демоны, вампиры В дверь стучат твоей квартиры!   Это Хэллоуин пришел, Будет жуть, как хорошо, Поздравляем с этим днем, Все страшилки — нипочем!   *** 
С Хэллоуином вас Сегодня поздравляю Всю нечисть мы светящейся Тыквой распугаем.   Любимую метлу У ведьмы заберем, Будем после праздника Подметать свой дом.   Угостим конфетами Соседей и друзей, Вампиров, вурдалаков Прогоним от дверей.   Желаю вам в Хэллоуин Петь и веселиться, От нашего пусть смеха Вся нечисть разбежится.
Читать также:
Вулкан официальный сайт казино