Ежедневные актуальные новости

Новая квартира лучше старых двух

С точки зрения простой логики люди должны переезжать исключительно в новостройки и наслаждаясь удобными планировками, большими и быстрыми лифтами, красивыми широкими подъездами и прочими благами современных зданий. Реальность, однако, вносит свои коррективы: многие краснодарцы серьезно присматриваются к рынку вторичного жилья. Проанализируем их доводы и то, насколько они верны.

 

Довод первый: дешевизна

Спрос на квартиры в старых домах не снижается с годами, что позволяет их владельцам держать цены на достаточно высоком уровне и, в большинстве случаев, отказываться от торга. Пока девелоперы соревнуются друг с другом в размерах скидок, готовы идти на рассрочку платежа, выдумывают новые и новые акции, мелкие продавцы обращаются в агентства и к оценщикам, перекладывая на покупателей дополнительные расходы. Так что распространенное мнение о дешевизне вторички, мягко говоря, преувеличенно.

Новая квартира лучше старых двух

 

Довод второй: устоявшаяся инфраструктура

Не лучше обстоят дела и с инфраструктурой. Да, в старых, давно обжитых районах она налажена по определению, но нельзя забывать, что технологии, по которым она строилась, были актуальны десять, двадцать и более лет назад. Отличная проводка может сгореть просто от того, что вы подключили лишний бытовой прибор, на который ее мощности не хватает, ваш ребенок может пропустить начало учебного года из-за того, что местная школа и так переполнена, а в пользующейся авторитетом местной поликлинике вы найдете протершийся с годами линолеум и персонал, окончивший мединститут еще до вашего рождения.

Следующий пункт – сами здания. Никто не будет спорить с тем, что они надежны, это доказано самим многолетним сроком их эксплуатации, но ведь и архитектурные решения, использованные при их строительстве, были актуальны много лет назад. Низкие потолки, странные планировки, крошечные кухни и ванны уже не поднять, не перестроить и не расширить, как бы вам этого не хотелось. Подтопленные подвалы, прохудившиеся крыши и подъезды, в которые просто неприятно заходить тоже являются своеобразной нормой для старого фонда.

Читать также:
Россия начнет поставлять коксующийся уголь на Донбасс напрямую

 

Довод третий: полная надежность сделки

Сторонники вторички скажут вам, что все перечисленные проблемы решаются хорошим ремонтом внутри квартиры и совместной работой жильцов по благоустройству общедомовых территорий. Но есть еще одна скрытая опасность, на которую многие не обращают внимания, пока на пороге не объявляются другие претенденты на приобретенное вами жилье. Дело в том, что на рынке вторичного жилья много квартир, чья юридическая чистота далека от совершенства. Спустя годы могут всплыть договора переуступки и дарения, появиться недовольные сделкой супруги, выросшие дети бывшего хозяина, чьи права были нарушены, а порой и его самого задним числом признают недееспособным. Результат один – свою правоту вам придется доказывать в суде, тратя на это нервы, время и деньги. И не факт, что закон будет на вашей стороне.

 

Довод четвертый: покупайте в новостройках

Итак, при всех довольно спорных преимуществах вторичного жилья, оно явно уступает квартирам в новостройках. Только застройщик даст вам юридические гарантии и только новые жилые комплексы обладают всеми инфраструктурными, архитектурными и дизайнерскими достоинствами, которые делают вашу жизнь комфортной, а быт удобным и современным. Один из таких – ЖК «Мирный Город». Девелопер готов предложить привлекательную цену всего в 30 000 рублей за квадратный метр. Купите квартиру в новостройке и живите в свое удовольствие!