Ежедневные актуальные новости

Быстротвердеющий цемент — свойства и сферы применения

Многие строительные компании предлагают заказчикам услуги по возведению монолитных бетонных зданий. С ростом популярности этого метода повысился интерес к быстротвердеющему цементу, который легко отличить по букве «Б», стоящей после цифрового обозначения процента добавок. В чем заключается преимущество использования быстротвердеющего цемента, и где его выгодно применять? Для ответа на этот вопрос стоит ознакомиться с основными характеристиками материала.

Что происходит при затвердевании

У стандартного портландцемента набор прочности происходит постепенно. Быстротвердеющий набирает марочную прочность намного быстрее, что существенно влияет на скорость работ. Как удается достичь ускорения набора прочности?

У дорогих разновидностей решить задачу позволяет очень тонкий помол цементного клинкера. Общая площадь поверхности частиц возрастает, и отвердевание происходит быстрее. Однако для получения тонкого помола требуются дополнительные трудо- и энергозатраты, повышающие стоимость продукта.

Более экономичным способом получения быстротвердеющего цемента считается использование сырья со специфическим минеральным составом. На рынке можно встретить формулы с 60-процентным содержанием алюминатов и трехкальциевых силикатов. Доля алита и белита может составлять соответственно 50% и 10%.

 

Быстротвердеющий цемент — свойства и сферы применения

Если в состав цемента были искусственно введены добавки, ускоряющие твердение, после обозначения марки ставится буква Д и число, указывающее на процентное соотношение дополнительных веществ. Оно находится в пределах от 0 до 20. По нормативам, допускается использование до 10% отвердителей, но на практике нередко используют продукты с индексом Д20. Самые популярные марки на российском рынке — М400 Д20Б, а также М500 Д20Б.

Сроки контроля качества также немного различаются. Согласно ГОСТу 10178-62, замер производится через 72 часа после заливки, и в результате проверки прочность на изгиб должна оказаться 40 кгс/см². Традиционную для обычных сортов проверку через 28 суток не проводят.

Читать также:
Игровые автоматы вулкан демо версия

Сфера применения

Использование быстротвердеющего цемента оправдано в случаях, когда важно обеспечить высокую скорость работ. Растворы используют для кладки кирпича или блоков — высокая скорость схватывания позволяет избежать распространенной проблемы — смещения нижних рядов под весом растущей стены.

В монолитном строительстве использование материала, способного быстро набирать прочность, позволяет эффективно использовать съемную опалубку. Поскольку искусственный камень схватывается быстрее, опалубку можно снимать через двое-трое суток (в зависимости от конкретной марки и других критериев). Это означает, что простоев в работе будет меньше, здание будет построено быстрее и в сезон можно будет выполнить большее количество заказов. Материал применяется и для создания быстровозводимых бетонных конструкций купольной формы. Высокая скорость затвердевания обеспечивает эффективное использование компрессорного оборудования и специальных «подушек», приподнимающих железобетонный купол в момент начала схватывания.

Еще одна важная область применения быстротвердеющего цемента — производство железобетонных и декоративных изделий. Многие компании не могут увеличить объем производства потому, что на затвердевание раствора в формах требуется немало времени, а изготовление дополнительных форм или расширение площади предприятия оказывается нерентабельным.

Быстрое затвердевание дает возможность ускорить оборот форм для изготовления плит, столбов, колонн, декоративных элементов, фундаментных блоков и многого другого. Тем, кто хочет изготовить для своего дачного участка плитку с оригинальным рисунком, но располагает небольшим набором форм, материал поможет выполнить задачу вдвое быстрее.

Если вы предпочитаете пользоваться традиционными разновидностями бетонных смесей, важно найти надежного производителя с хорошей репутацией. Строители Тюмени предпочитают заказывать готовый бетон в миксерах на сайте eurobeton72.ru, поскольку здеь можно найти оптимальный баланс между качеством и ценой. Кроме того, компания располагает внушительным парком миксеров, пожэтому способна организовать бесперебойную поставку материала на стройплощадку.