Ежедневные актуальные новости

Очередная афера от власти

Украинское правительство скоро поставит крест на пенсионерах.

На заседании комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства вице-премьер Геннадий Зубко признал критическое состояние ЖК-отрасли и наличие у государства задолженностей по выполнению своих гарантированных обязательств в части компенсации льгот и субсидий.

Чиновник заявил, что в правительстве ожидают от Минфина поправки в закон о госбюджете, которые предусмотрят выделение средств на компенсацию льгот и субсидий в размере 10-15 миллиардов грн. И что эти изменения будут рассмотрены на заседании КМУ ещё на этой неделе.

Правительство продолжает пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Оказалось, что в бюджет неправильно заложены суммы, необходимые для покрытия всех расходов на выплату субсидий и финансирование коммунальных льгот. Эта ситуация ставит под сомнение профессионализм как минимум нескольких министров.

Из 40 миллиардов, предусмотренных в госбюджете на коммунальные субсидии, израсходовано уже 37 млрд. При этом для того, чтобы закрыть вопрос до конца года, дополнительно нужно не 10 и даже не 15 миллиардов, а все 30! Эта история может стать поворотным пунктом для Владимира Гройсмана в его политической карьере. Ведь 30 миллиардов нужно достать до начала отопительного сезона, да ещё и так, чтобы скрыть просчёт и не вызвать гнева МВФ.

Судя по официальным расчётам, профильные министры и их вице-кураторы при подготовке госбюджета на 2017 год ошиблись в расчётах почти на четверть, а то и на треть. Кто даст гарантию, что такие же проколы не обнаружатся и по другим статьям госбюджета?! Теперь вызывает сомнение и правильность новых расчётов КМУ, которые чреваты перебоями с выплатой субсидий с началом отопительного сезона.

Читать также:
Mitsubishi Motors поделилась тизером модернизированного внедорожника Pajero Sport

Власть будет вынуждена пойти на драконовские меры по ограничению доступа к субсидиям и касательно уменьшения их размера. Главный инструмент для этого — снижение социальных нормативов — уже использован, и второй раз применить его будет достаточно затруднительно. Поэтому остаётся единственный вариант для массового «секвестра» — такое повышение пенсий, которое лишит значительное количество пенсионеров права на субсидию. Или оставит им чисто символические выплаты.

Также депутат считает, что сегодня можно с полным правом говорить о профнепригодности очередной партии министров и в который раз ставить вопрос относительно компетентности правительства в целом. Осознавая свой провал, власть готовит беспрецедентную аферу. В июне-июле под соусом обещаний осовременить пенсии правительство протолкнёт через парламент пенсионную реформу, чем лишит прав на пенсию миллион граждан Украины, которые до неё просто не доживут. А в октябре-ноябре поставит крест на нынешних пенсионерах, после того как подняв им пенсии на 500-1000 гривен, лишит права на субсидии и заставит платить 100% за коммунальные услуги.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции