Ежедневные актуальные новости

Рост тарифов ЖКХ может превысить уровень инфляции

Рост тарифов ЖКХ может превысить уровень инфляции

Тарифы ЖКХ с 1 июля могут вырасти на 4% и обогнать прогнозируемый уровень инфляции в 3,8%. Такие цифры указаны в предварительной таблице главы Минэкономразвития Максима Орешкина, сообщает газета «Известия».

В последние годы ведомство при планировании тарифов действовало по принципу «инфляция минус». Однако в текущем году тарифное регулирование может быть осуществлено исходя из другого принципа.

С 1 июля совокупный платеж граждан за коммунальные услуги может увеличиться на 4%: цены на газ вырастут на 3,9%, тарифы на теплоснабжение — на 4%. При этом прогнозируемый Минэкономразвития уровень инфляции 2017 года находится на уровне 3,8%.

«Мы ориентируемся на целевой долгосрочный уровень инфляции в 4%. Принцип «инфляция минус» сохраняется. Но даже если мы придерживаемся такого принципа, то могут быть отклонения», — объяснил замминистра экономического развития Николай Подгузов.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал о прогнозе его ведомства по курсу рубля на 2017 год.

Читать также:
"Газпром" увеличил свои требования к украинскому "Нафтогазу" на $5,3 млрд

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники