Ежедневные актуальные новости

Когда нужно делать УЗИ при беременности

УЗИ беременным в плановом порядке делают обычно 3 раза. Это делается для того, чтобы определить состояние плода внутри плаценты, этапы развития и определить, имеются ли отклонения в развитии ребенка. УЗИ позволяет врачу определить, какое требуется лечение или наблюдение пациентке. Записаться на УЗИ можно на сайте https://московский-доктор.рф/узи-при-беременности

Первое обследование УЗИ надо проходить в период 10 – 14 недель. Чтобы провести УЗИ, врач дает направление, и, получив результаты, определяет дальнейшую тактику лечения или наблюдения (в зависимости от состояния пациентки).

Вторичное УЗИ проходят на сроке 18 – 22 недели. На данном этапе врач точно скажет, имеются ли отклонения от нормы, и надо ли госпитализировать пациентку для лечения (или есть необходимость прерывания беременности).

Третье УЗИ делают обычно на сроке 30 — 34 недели.

В том случае, если на сроке, не превышающем 23 недели, УЗИ отметит патологию, то можно сделать аборт. В данном случае аборт более благоприятен для организма матери, по сравнению с искусственными родами.

Когда нужно делать УЗИ при беременности

На сроке от 34 недель обследование позволяет определить:

Читать также:
Киргизские мигранты перевели из России на родину $433 млн за 3 месяца

1.Какую тактику выбрать для родов;

2.Как скоро будет проходить роды;

3.Каким образом проходит развитие ребенка, нет ли отклонений;

4.Не надо ли будет ребенка сразу же после родов оперировать.

На данном сроке определить, потребуется ли новорожденному помощь врача – реаниматора, определить сложно. Многое будет зависеть от того, как будут проходить роды.

По этой причине врач может назначить срок не точно в 34 недели, а немного раньше, или наоборот позже. Все три ультразвуковых исследования обязательны для просмотра состояния плода, определения качества его развития. Таковы правила для тех женщин, которые вынашивают нормально, без отклонений. При необходимости врач может назначить УЗИ чаще, чем говорилось выше. Это объясняется необходимостью качественного осмотра, когда по ряду причин определить состояние плода сложно. В таких случаях необходимо дополнительное обследование.

Для любой женщины предписания врача являются обязательными. Но для первородящей это необходимо, прежде всего, т.к. пациентка не имеет карты наблюдений, в которой бы отмечалось, как проходит первая беременность.