Ежедневные актуальные новости

В Минсельхозе сообщили, сколько Белоруссия зарабатывает на поставках молока в РФ

В Минсельхозе сообщили, сколько Белоруссия зарабатывает на поставках молока в РФ

Белоруссия зарабатывает на экспорте молока в Россию более $3 млрд в год. Такую цифру озвучил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, передает RNS.

«Я считаю, что свою проблему молока они решили еще пять лет назад: накормили собственный народ 15 млн человек — и практически такое же количество поставляют на российский рынок, зарабатывая на этом ни много ни мало более $3 млрд», — отметил Ткачев.

По его данным, в России дефицит молока составляет порядка 7 млн тонн, который компенсируется за счет ввоза продукции из Белоруссии и некоторых других стран.

«Это дело принципа — это наши доходы, наши рабочие места, налоги. Это ваше настоящее и будущее. Поэтому надо взяться очень мощно за решение продовольственной проблемы в стране, и я считаю, что фермеры должны возглавить этот процесс», — подчеркнул министр.

Читать также:
Янукович обратился к Николаевцам и Одесситам

Напомним, в начале февраля Россия установила пограничные зоны на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора. 3 февраля стало также известно, что Россия вводит запрет на ввоз говядины из Минской области в связи с подозрениями в реэкспорте мяса из Европы и Украины.

Согласно данным Росстата, за 2016 год производство молока в России снизилось на 0,2% по сравнению с 2015 годом — до 30,7 млн тонн.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники