Ежедневные актуальные новости

Выбираем посуду для чаепития

Посуда- это не только обязательный предмет домашнего обихода, это еще и лучший подарок, который с удовольствием примет любая женщина. Если вы хотите сделать приятный подарок, который послужит хозяйке много лет, купить стеклянный заварник можно на сайте http://puerenergy.com.

Чайная посуда необходима везде – и дома, и на даче, и в офисе, и в поездке. Чтобы взбодриться, необходимо всего лишь заварить чайку и в приятной компании посидеть несколько минут за чашечкой хорошего чаю.

Чтобы чайная посуда смотрелась презентабельно и «аппетитно», специалисты советуют покупать чайные наборы. В комплект могут входить заварной чайник, сливочник, чайные чашки, блюдца, сахарница или конфетница.

Если ваши гости предпочитают пить горячий чай «с огня», то лучше предложить им пиалу, в ней напиток сохраняет все вкусовые качества и немного быстрее остывает, чем в бокале. Чай полагается подавать в соответствующей посуде. Лучше всего для этого подходят чайные пары: блюдца и чашки.

Выбираем посуду для чаепития

Гончарные товары делятся на фарфоровые, фаянсовые изделия и керамику. Самые качественные – фарфоровые чашки чуть тоньше остальных изделий, легки по весу и почти прозрачны, если посмотреть на свет. При легком соприкосновении они издают удивительный звон. Если звук не отличается продолжительностью и певучестью, значит – в изделии имеется трещина.

Читать также:
Сбербанк резко снизил ставки по рублевым вкладам

На донышках каждого из предметов сервиза, изготовленного в России, должна быть нанесена маркировка одной краской, с указанием артикула товара и сорта по ГОСТу. Самое лучшее качество товаров 1 сорта обозначается красной маркировкой; второсортные изделия – синим цветом, и товары третьего сорта маркируются краской зеленого цвета.

Если товары производились в других государствах и экспортировались в нашу страну, то у каждого изготовителя имеются свои правила маркировки и условные знаки.

В завершении темы – несколько слов об упаковке. Чайный сервиз упаковывают в коробку, отдельно оборачивая бумагой каждый предмет (чашку, блюдце, сливочник и т. п.). На коробке должна быть нанесена маркировка изготовителя и индивидуальный знак упаковщика. Выбирая товар, будьте внимательны: в случае обнаружения брака вам очень сложно будет доказать, что дефект произошел не по вашей вине.