Ежедневные актуальные новости

Что такое Метановая кислота?

Это химическое соединение, которое относится ряду карбоновых кислот. Данное вещество нашло большой спектр применения. Второе название вещества – это муравьиная кислота. Средство нашло частое применение в области медицины, и разных видах промышленности.
В медицине используется как противовоспалительное и антибактериальное средство. Часто применяют как профилактический препарат. В аптеках отпускается без рецепта. Стоимость не высокая. Кроме аптечных киосков в продаже кислоту можно найти в торговых точках, которые реализовывают химические средства.
В природе встречаются различные ее источники — жалящие муравьи, крапива, сосновые иголки и пот.
Свойства муравьиной кислоты
Это, прежде всего жидкое вещество которое не имеет цвета, с ярко выраженным специфическим запахом. При хранении следует подальше держать от огня, поскольку вещество летучее и легко воспламеняется. Прекрасно взаимодействует с бензолом, и его заместителями, водным раствором, ацетоном и глицерином. Для того чтобы вещество закипело, требуется температура не менее ста градусов. Самовозгорается при температуре от пятисот градусов. Если вы начинаете работать с кислотой, берегите глаза, поскольку ядовитые испарения могут серьезно повредить зрению.
Безопасность при ее использовании полностью зависит от процента концентрации.
10 5 уже начинают вызывать раздражительный эффект, более 50 % концентрации метановая кислота может вызвать ожоги. Помните!!! Процесс заживления всех полученных ран и поражений происходит достаточно долго.
Для того чтобы не случилось непредвидимых обстоятельств муравьиную кислоту хранят при специальных условиях.
1. Температурный режим не должен быть ниже нуля градусов.
2. Место должно быть защищенным от проникновения солнечного света (темное).
3. При хранении обязательно учитывайте факт, что при комнатной температуре в кислоте происходит медленный процесс разложения и выделяется «СО» — это угарный газ. Условно срок годности данного вещества – не более двух лет.
Где бы вы, не применяли препарат ,будьте очень осторожными.

Читать также:
Невозвратные билеты РЖД в 2019 году. На сколько дешевле, чем обычные, на какие направления можно брать, список, новости