Ежедневные актуальные новости

На МКС отключилась экспериментальная система очистки воздуха

На МКС отключилась экспериментальная система очистки воздухаНа Международной космической станции отключилась экспериментальная установка по удалению углекислого газа из ее атмосферы. Однако, как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA, после обновления параметров соответствующей программы устройство вновь заработало.
Проблема в работе оборудования возникла еще во вторник. После того, как произошла остановка работы системы, к очистке готовы были подключиться похожие системы из американских модулей станции LAB и Node 3.  При этом перезапуск системы Life Support Rack (LSR) на время был прерван из-за срабатывания ложной пожарной сигнализации в пристыкованном к МКС американском грузовом корабле Cygnus.
Напомним, экспериментальное оборудование на МКС доставил японский грузовой корабль в октябре прошлого года. LSR позволяет удалять из атмосферы станции углекислый газ и возобновляет до 50% содержание кислорода.
По плану установка будет работать на МКС не менее года с целью проверки надежности технологии для будущих миссий. В настоящее время в экипаж МКС входят российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин, американские астронавты Энн Макклейн, Кристина Кох и Ник Хейг и канадский астронавт Давид Сен-Жак.
Ранее сообщалось, что запуск Crew Dragon к МКС отложили до конца года. Старт перенесли из-за аварии, которая произошла во время огневых испытаний двигателей 20 апреля.
Читать также:
Украина решила вывозить весь мусор в Чернобыль