Ежедневные актуальные новости

Сбербанк открыл блокчейн-лабораторию

Сбербанк создал собственную блокчейн-лабораторию, о чем сообщила пресс-служба банка. 



Специалисты блокчейн-лаборатории будут исследовать технологию блокчейн, проводить пилотные проекты, создавать прототипы продуктов, а также предоставлять прикладные бизнес-решения. Это подразделение Сбербанка будет развивать сотрудничество с ассоциациями, стартапами и различными сообществами. Предполагается, что новая блокчейн-лаборатория будет взаимодействовать и с другими лабораториями Сбербанка. 



Одной из задач блокчейн-лаборатории будет популяризация блокчейна. Ее специалисты будут также уделять много внимания разработке и созданию образовательных программ в данной сфере. 



Как отметил вице-президент Сбербанка Игорь Буланцев, блокчейн способен существенно изменить ряд областей бизнеса, относящихся к финансовому рынку, а также к классической деятельности банка и клиентов. Поэтому было принято решение уделять больше внимания развитию этой технологии. 



В Сбербанке уверены, что используя технологии блокчейна, удастся в разы повысить эффективность взаимодействия между частниками рынка. Популяризацией этого инструмента будет активно заниматься блокчейн-лаборатория. 



Напомним, блокчейн – обозначает выстроенную по определенным правилам непрерывную последовательность цепочки блоков (связанных списков), которые содержат информацию. Этот термин возник с введением криптовалют. А учитывая растущую популярность криптовалют, Сбербанк решил не оставаться в стороне от развития блокчейна. 

Читать также:
Где найти хорошего адвоката?