Ежедневные актуальные новости

"Старший брат" Стоунхенджа обнаружился в Уэльсе

вчера в 22:38

Уникальный курган нашли археологи в Уэльсе. Его возраст, по оценкам ученых, примерно пять тысяч лет. При этом он похож на знаменитый Стоунхендж.

комментариев 0 поделились

369636.jpeg

Фото: wiki.org

Как рассказывается в материале, опубликованном The Guardian, этот курган, получивший название Брин-Келли-Ди (в переводе «Холм в священной роще»), был раскопан еще в 1865. Но лишь в последние три года здесь смогли провести настоящие исследования.

Почти тысячу лет Брин-Келли-Ди служил как ритуальным, так и погребальным местом. Причем некоторые погребальные камеры были сооружены таким образом, чтобы в них солнечный свет проникал в них только один день в году. Предназначались такие помещения для проведения ритуалов в день летнего солнцестояния.

О том, что курган имеет отношение к мегалитической астрономии и был ориентирован по дате летнего солнцестояния в 1906 году предположил археолог Норман Локьер. В то время его гипотеза не была принята научным сообществом. Однако последние исследования Стива Барроу из Национального музея Уэльса ее подтвердили.

Читать также:
Falcon 9 с десятью спутниками на борту стартовала в Калифорнии

Во время дальнейших раскопок археологи признались, что курган имеет куда более сложный ландшафт, чем считалось ранее.

Здесь же ученые нашли более десятка образцов наскальной живописи, а также различные инструменты из кремния. После того, как были проведены исследования при помощи радара, выяснилось, что под землей скрывается еще целая сеть захоронений.

Как и Стоунхендж, курган Брин-Келли-Ди относится к эпохе позднего неолита, то он старше первого почти на полтысячи лет.

Стоит напомнить, что совсем недалеко от Стоунхенджа, всего-то в 37 километрах, в графстве Уилтшир расположен еще более древний доисторический монумент — состоящий из мегалитических гробниц и капищ культовый объект Эйвбери.

Об этом памятнике говорят и пишут реже, чем о Стоунхендже, хотя любителям он хорошо знаком. Кстати, в упомянутый список ЮНЕСКО его внесли наряду со Стоунхенджем в 1986 году. Подробнее об этом читайте в материале «Правды.Ру» Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: