Ежедневные актуальные новости

Новый законопроект: не пропустил скорую — получил срок

сегодня в 11:48

Ужесточить наказание водителей,  не пропустивших на дороге машину «скорой помощи», предложили в Государственной думе. За такое нарушение предлагают ввести даже уголовную ответственность.

комментариев 0 поделились

368849.jpeg

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Авторы законодательной инициативы —  вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и группа депутатов из комитета по государственному строительству.

Законопроектом предусматривается, что водители, не пропустившие машину «скорой помощи», будут лишены прав на срок от полутора до двух лет.

Однако в том случае, если больной, к которому спешили врачи, в  результате этой задержки умрет, то водителю будет грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, сейчас за это же нарушение  грозит  только лишение прав на 1-3 месяца.

Предлагают в Госдуме и усилить ответственность за воспрепятствование законной деятельности врачей в целом. Например, гражданин может получить 15 суток, если медика не пускают к пациенту. А если больной в этом случае умрет, то не пустивший врача к пациенту человек также подпадет под ч. 1 ст. 124 УК России (воспрепятствование оказанию медицинской помощи).

Читать также:
Турция надеется на создание четырех зон безопасности в Сирии

Законопроект уже получил одобрение в Верховном суде и правительстве России, порекомендовав Госдуме принять его сразу в первом чтении. Правда экспертов очень смущает расплывчатость формулировки «создание препятствий доступа к больному».

Есть сомнения и в том, что такой закон будет работать, так как подобные нарушения должен фиксировать инспектор дорожного движения, а отследить передвижение машин «скорой помощи» он может не всегда.

Другой вопрос, который пока остается без ответа: что делать водителю, если ему некуда перестроиться чтобы пропустить «скорую помощь».

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: