Ежедневные актуальные новости

Найден способ снизить шанс развития рака

сегодня в 20:36

Ученые выяснили, что переливание крови молодых людей в организм пожилых снижает вероятность возникновения у последних рака и болезни Альцгеймера, а также омолаживает клетки.

комментариев 0 поделились

367689.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

Как пишет журнал New Scientist со ссылкой на работу исследователей, также в организме возрастных пациентов после процедуры переливания стала меньше концентрация молекул, которые указывают на проблемы со здоровьем. К примеру, холестерина в крови стало меньше на 10%, так называемых «маркеров рака» — на 20%. Кроме того, в результате исследования состояние пожилых людей, которые страдают болезнью Альцгеймера, улучшилось, несмотря на то, что им диагностировали последнюю стадию этого заболевания.

Ранее ученым удалось омолодить мышей с помощью пуповинной крови человека. У грызунов восстановили мыслительные способности, память, они стали более обучаемыми. При этом мышам в переводе на человеческий возраст было порядка 50 лет. Грузуны стали лучше всех справляться с заданиями, запоминать, где находится выход из лабиринта и даже вить гнезда, хотя обычно старые мыши утрачивают этот навык.

Читать также:
Назван самый опасный алкогольный напиток

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: