Ежедневные актуальные новости

"Зеленая весна": как проходят субботники в российских городах

сегодня в 14:22

Миллионы человек принимают участие в общероссийском субботнике «Зеленая весна», который проходит 29 апреля.

0 комментариев 0 поделились

364852.jpeg

Фото: mos.ru

Около 1,7 тысячи кубометров мусора было собрано 29 апреля в Калуге во время общегородского субботника.

Субботник проводился на 35 площадках. Одной из них стал Мостовский карьер, популярное у калужан место отдыха у воды. Там участников субботника возглавил городской голова Константин Горобцов. Как сообщили в пресс-службе горуправы, вместе с градоначальником трудились его сыновья.

Градначальник рассказал, что в субботнике приняли участие более десяти тысяч человек, сообщает сайт Kaluga24. tv.

В Новокузнецке состоялись субботники в рамках акции #кузнюприберите,. Утром на Площади общественных мероприятий ветераны, активные общественники и пенсионеры получили 1000 палочек для скандинавской ходьбы. На субботники в Новокузнецке вчера вышли более 30 000 человек. Многие публиковали снимки в социальных сетях с единым хештэгом #кузнюприберите. Сегодня ещё 16 000 добровольцев продолжили наводить чистоту в родном городе, сообщает «Газета Кемерова».

В Ставрополе в ходе субботника было высажено 30 берёз на площадке мемориального комплекса «Холодный Родник». В окрестностях мемориала также был убран мусор и сухие ветки.

В ходе субботника совместно со Ставропольским лесничеством также была проведена уборка территории Русского леса вдоль автодороги Ставрополь — хутор Молочный. В результате вывезено 6 большегрузных машин сухого валежника и мусора. Работы по благоустройству и санитарной очистке проведены и в других муниципальных образованиях региона.

По данным департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, субботник в этом регионе прошел на особо охраняемых природных территориях, в местах массового отдыха жителей. В Иванове, в частности, привели в порядок Парк культуры и отдыха имени В. Я. Степанова, парк «Харинка», Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года и аллею по ул. Фролова, территорию в районе мемориала Красная Талка.

Читать также:
Диетологи признались: здоровой еды для всех не существует

А в Волгограде участники межрегиональной «Вахты Памяти» регионального отделения «Поискового движения России» 29 апреля провели уборку на Россошинском военно-мемориальном кладбище. Активисты покрасили ограду, побелили деревья, выровняли дорожки. Кладбище было создано в 1997 году, на нем хоронят бойцов, которых были обнаружены в ходе поисковых работ.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников вместе с горожанами принял участие в субботнике на пляже в Любимовке»Наша задача — привести в порядок зеленые зоны Севастополя: мемориальные комплексы, скверы, парки, городские пляжи. У каждого горожанина есть возможность прийти на субботник и внести свой вклад в общее дело — благоустройство нашего города. В эти выходные дни планируется убрать более 30 объектов», — сказал Овсянников.

По его словам, пляж в Любимовке — один из самых «проблемных» объектов, часть которого фактически превращена в стихийную свалку. К завершению субботника пляж был убран, вывезено более 300 мешков мусора, говорится в сообщении севастопольских властей.

Читайте также:

На экологический субботник вышли миллионы россиян

«Просто настроение повышается»: россияне рассказали, почему выходят на субботники

Поделиться: