Ежедневные актуальные новости

В Крыму нашли ценнейший артефакт

сегодня в 17:44

В Крыму на территории международного детского центра «Артек» нашли уникальную христианскую базилику, относящуюся к VI веку н. э. Об этом в ходе выступления на Ялтинском международном экономическом форму сообщил генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак.

0 комментариев 0 поделились

В Крыму нашли ценнейший артефакт

Фото: Facebook/Артек

«В ходе археологических изысканий на территории «Артека» обнаружен уникальный исторический памятник — основание византийской базилики. Ученые датируют находку VI веком н. э. и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время», — рассказал Каспржак.

Он также отметил, что археологи продолжают исследование еще одного ценного археологического объекта — древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории центра. Так, впервые очерчены его границы, проводится тщательное изучение.

«Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом», — сказал руководитель «Артека».

Читать также:
Египет "откроют" не через год, а гораздо раньше

Полноценные археологические исследования проходят на территории международного детского центра впервые за 91-летнюю историю «Артека». Они были начаты в рамках реконструкции «Артека» и подготовки к строительству лагеря «Солнечный» на 1000 мест. Научное руководство раскопками осуществляет Институт археологии Российской академии наук (РАН) и Таврическое археологическое общество.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Брянской области в Суземском районе местный грибник нашел в пойме реки Неруссы древнейшие приспособления — кресало и посоховидную булавку. В ближайшее время обнаруженные находки изучат археологи и историки.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
В Антарктике вскрыто древнейшее подледниковое озеро

Поделиться: