Ежедневные актуальные новости

Фигурант дела о взрыве в метро Петербурга арестован по решению суда

сегодня в 17:37

Аброра Азимова, причастного, по версии следствия, к взрыву в метро Санкт-Петербурга, Басманный суд Москвы отправил под стражу на полтора месяца. Такое решение принял судья Артур Карпов, передает ТАСС.

0 комментариев 0 поделились

364040.jpeg

Фото: AP

На аресте подозреваемого настаивал следователь Андрей Жигулин, сообщивший суду, что 17 апреля Азимов был задержан по подозрению в организации теракта и незаконном обороте оружия и «подтвердил свое участие в подготовке взрыва». Необходимость ​заключить Азимова под стражу следователь обосновал тем, что тот может «связаться с подельниками, которые в данный момент не установлены»

В ходе судебного заседания заявил, что лишь косвенно участвовал в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, выполняя чужие приказы и не понимая их смысла. «Против ареста я не возражаю, но то, что сказал следователь о моем признании вины, это не так. Мое участие есть, но оно не прямое. Я не осознавал свои действия, мне давали команду, а я исполнял», — заявил Азимов.

Читать также:
МВД ЛНР начнёт выдавать внутренние паспорта

Как ранее сообщала «Правда.Ру», Азимов — выходец из Центральной Азии. Однако он отказался от гражданства Киргизии в 2013 году. Накануне Азимов был задержан в Одинцовском районе. При задержании у него изъяли пистолет Макаров, патроны к нему, несколько мобильных телефонов и сим-карт.

По данным спецслужб, именно он лично готовил исполнителя теракта в метро — Акбаржона Джалилова. Азимова смогли задержать благодаря сигналу с мобильного телефона.

Джалилов перед терактом связался с единственным человеком. Им был именно Азимов. Накануне Азимов, поиски которого велись на протяжении нескольких дней, приобрел новую си-карту. Когда он активировал ее, оперативники вычислили его местонахождения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: