Ежедневные актуальные новости

Украина попросила у США угля

сегодня в 14:39

Украина направила в США письмо с просьбой наладить поставки угля. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, киевские власти узнали, что объемы поставляемого угля из Америки могут составить 2,5 миллиона тонн, передает «Укринформ».

0 комментариев 0 поделились

362774.jpeg

Фото: AP

Как ранее сообщала «Правда.Ру», глава правительства Украины Владимир Гройсман похвастался, что страна уже 500 дней живет «без капли российского газа». Теперь власти изучают возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР за валюту. Напомним, Украина закупает газ по реверсу — то есть приобретает российский газ через Европу. В этом году страна уже переплатила за поставки 186-290 миллионов долларов.

23 марта в Минэнерго Украины рассказали, что готовят запрет на поставки антрацитового угля из России. Ранее в марте Киев закупил у РФ угля и натрацита на 247 миллионов долларов. К слову, это больше 69 процентов от общего импорта страны.

Читать также:
Медведчук заявил, что Украина идет по пути КНДР, запрещая соцсети

Между тем постоянные заявления Украины о «российской угрозе» и обещания покупать ресурсы везде, только не в РФ, не мешает Киеву торговать с нашей страной. Оказывается, только за два первых месяца этого года страна увеличила поставки в РФ на 54,4%. Объем экспорта составил $ 576,5 млн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Яков Кедми: «США и Европа уходят из украинского «болота»

Поделиться: