Ежедневные актуальные новости

Ученые назвали продукты, которыми можно "заесть" стресс

сегодня в 23:01

Американские ученые-диетологи назвать пять продуктов, которыми можно снять стресс. С последствиями нервного состоянии они справляются не хуже, чем самые популярные антидепрессанты.

0 комментариев 1 поделились

Ученые назвали продукты, которыми можно «заесть» стресс

Фото: архив Правда.Ru

Чаще всего стресс продукты снимают за счет большого количества питательных веществ, которые увеличивают энергетический потенциал, снижают уровень гормона стресса кортизола и повышают уровень гормона счастья серотонина.

Первые в списке «антистрессовых» продуктов — зеленые листовые овощи, в них содержится фолиевая кислота, которая вызывает приятные ощущения и помогает сохранить спокойствие.

Индейка содержит триптофан — аминокислоту, стимулирующую выработку серотонина и помогающую регулировать чувство голода. Люди, принимающие по 3 грамма триптофана в день, менее агрессивны и взвинчены.

Тунец, форель, лосось и другая жирная рыба снимают тревогу и воспаления и тревогу. Регулярный прием омега-3 жирных кислот, которые содержатся в этой рыбе, снижают тревожность на 20%.

Цельные зерна — углеводы также способны справиться со стрессом. Они стимулируют выработку серотонина, позволяют быстро насытиться, но предпочтение лучше отдавать цельнозерновому хлебу, чем батону и булочкам.

И самый главный антидепрессант — темный шоколад. Медики уже официально признали, что он уменьшает количество гормонов стресса в организме, снижает давление, улучшает кровообращение.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что у половины людей, кто жестко ограничивает рацион питания, через время развиваются нарушения психики — от неврозов до астенической или раздражительной депрессии. По мнению израильских ученых, любая безвкусная пища снижает эмоциональный настрой, делает людей апатичными, и вызывает хроническую усталость.

Читать также:
Ученые открыли новый способ быстрого засыпания

На протяжении пяти лет исследователи из университета Хайфы изучали воздействие различных диет и предпочтений в питании на организм человека. В итоге, медики пришли к выводу, что монодиета нарушает метаболизм, в организме накапливаются кетоновые тела, как при запущенном диабете.

Нехватка полезных веществ истощает мозг, а также ведет к серьезному нарушению питания сердечной мышцы. Если же человек, севший на жесткую диету, уже имеет психологические проблемы, то они быстро обостряются и приобретают масштабы тяжелого нервного расстройства.

А издание The World Travel Guide составило пятерку блюд, которые помогут пережить зиму: не только согреться, но и укрепить иммунитет, а также восстановить силы. На первом месте списка оказался китайский куриный суп с женьшенем. На втором — знакомый всем россиянам грузинский суп «харчо». Русский рассольник с бараньими почками и огуречным рассолом занял пятое место рейтинга. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

[embedded content]
Стресс. Рецепты избавления

Поделиться: