Ежедневные актуальные новости

Скоро борщ запретят? На Украине объявили войну красным дорожкам

сегодня в 21:20

Советские привычки так глубоко засели в украинцах, что даже объявленная в стране «декомммунизация» не в состоянии их выдавить из жителей страны. А ведь оказывать влияние на мировоззрение украинцев могут даже, казалось бы, сущие «мелочи».

0 комментариев 0 поделились

360667.jpeg

Фото: AP

Вот, к примеру, что считает «пережитком советского прошлого» преподаватель политологии и социологии в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Максим Яковлев. Отвечая на вопрос журнала «Країна», нужна ли эффективная декоммунизация и десоветизация Украины, он припомнил немало дурных «советских привычек»:

— Поддерживаю символично-пространственную революцию — переименование улиц. Но «советскость» в Украине выживает за счет многих практик, которыми не занимаются.

Например, ритуальных действий. В сфере образования студенты встают перед преподавателями. Или у начальников обязательно есть приемная перед кабинетом, где выстлана красная дорожка, сидит секретарша. Эти ядовитые советские привычки влияют на мировоззрение. От них надо избавиться.

Читать также:
В Германии разработали самоочищающиеся кресла для самолетов

Не потому ли, спросим и мы, так не слишком складно прошла в свое время инаугурация президента Петра Порошенко? Помните, как тогда прямо под его ноги, на красную ковровую дорожку грохнулся в обморок, выронив оружие, солдат почетного караула?

Вот они, знаки и практики подсказывают: с «потерей советскости» не все так однозначно, и одними переименованиями от «проклятого наследия» избавиться не удастся. Может быть, уже и до борща пора добраться, отменить? Хотя бы его красный революционный цвет, а то напоминает ведь….

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: