Ежедневные актуальные новости

Трамп назвал себя поклонником НАТО

сегодня в 15:50

Президент США Дональд Трамп назвал себя поклонником НАТО, но посетовал на то, что многие богатые страны «не оплачивают счета».

0 комментариев 0 поделились

359756.jpeg

Фото: AP

«Мы ведём битвы, которые больше не помогают нам. Я поклонник НАТО, но многие страны в НАТО, многие страны, которые мы защищаем, многие из этих очень богатых стран не оплачивают свои счета», — сказал Трамп во время выступления во Флориде. Его цитирует англоязычная версия RT.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», Трамп назвал НАТО важной, однако «устаревшей» организацией в интервью газетам The Times и Bild.

«Я уже давно говорю, что у НАТО проблемы… Во-первых, альянс устарел, потому что был создан очень давно. Во-вторых, страны-члены не платят того, что должны… НАТО устарел, потому что не борется с терроризмом», — отметил Трамп. В этом же интервью он подверг критике иммиграционную политику канцлера Германии Ангелы Меркель и намекнул на возможную сделку с Россией по санкциям. Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что «это объявление войны Европе».

Читать также:
После скандального поединка боец Джуманиязов был дисквалифицирован

Кстати, после этого лидер левых Германии Сара Вагенкнехт заявила, что НАТО следует упразднить и создать новую структуру с участием России.

Трамп и ранее говорил о бесполезности НАТО. В ноябре 2016 г. Трамп даже угрожал союзникам по альянсу прекратить поддержку, если они не увеличат отчисления в бюджет НАТО. После этого в Брюсселе заговорили о планах ЕС по увеличению расходов на оборону.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

[embedded content]
«Сигнал Кремлю»: Флотилия НАТО вошла в Черное море

Поделиться: