Ежедневные актуальные новости

Как проводят биопсию узлов щитовидной железы

Биопсия – это такая процедура, при которой с помощью специальных инструментов производят забор материала, далее его помещают под микроскоп и делают соответствующие исследования. Процедура может проводиться на разных частях тела, например, популярностью чаще всего пользуется биопсия молочной железы и узлов щитовидной железы. О второй процедуре мы поговорим более подробно в данной статье.

Материал, который забирается путем биопсии позволяет более точно определить диагноз человека и назначить самые эффективные лекарства. Чаще всего процедуру проводят в нескольких случаях: для того чтобы определить опухоль щитовидной железы, либо в случае, когда человеку трудно дышать, глотать, резкое снижение веса, ощущение дискомфорта в области шеи, а также паралич голосовых связок.

Как проводят биопсию узлов щитовидной железы

Как правильно готовиться к данной процедуре:

1. В первую очередь вы должны уведомить врача о всех препаратах, которые принимаете на данный момент.

2. Обозначить врачу наличие всех аллергических реакций, если таковые имеются.

3. Рассказать есть ли у вас проблемы со свертываемостью крови и принимаете ли вы какие-либо медикаменты, для ее разжижения.

Читать также:
О достоинствах российского "танка-невидимки" рассказали британские СМИ

4. Особых условий подготовки к данной процедуре нет, так как пациент находится в здравии.

5. За десять часов до проведения процедуры категорически запрещено принимать пищу или пить любую жидкость. Пациент во время процедуры находится в анестетическом сне. После окончания процедуры он сразу же может вернуться к обычному образу жизни.

6. Производить обезболивание при биопсии не считают нужным, так как препарат может проникнуть вглубь и смешаться с забираемым материалом. В итоге результаты процедуры могут оказаться ошибочными.

 

Как проводится биопсия щитовидной железы:

1. Анестезия используется исключительно местная.

2. Врач с помощью шприца образовывает желвачок. Через некоторое время специалист вводит иглу тонких размеров в данный желвачок. Для того чтобы определить месторасположение узла используют одновременно аппарат УЗИ.

3. Как игла достигнет максимальной плотности, происходит забор материала.

4. Далее полученный материал отправляет в лабораторию, где его тщательно изучает врач гистолог.