Ежедневные актуальные новости

Какие деревья лучше сажать перед домом?

Если вы — счастливый владелец загородного жилья, то самое время вырастить рядом с вашим жилищем красивый сад. Это будет замечательное место для отдыха всей семьей летом, теплым вечерком. Найти информацию о лиственных и хвойных деревьях можно на сайте http://zm-plants.ru/.

Влияние климата на посадку

Климатические условия, местность, где деревья будут произрастать — все это очень важно, ведь в неподходящих условиях деревья не смогут нормально расти и развиваться. Так, северные районы не подходят для высадки фруктовых деревьев, а южный — для тех деревьев, которые предпочитают низкие температуры.

Какие деревья уместно сажать рядом с домом?

1. Береза — незаменимое украшение сада. Это дерево обожает солнечные лучи, быстро растет, легко переносит холода и морозы. Для небольшого сада уместно посадить карельскую березу. Она прекрасно будет сочетаться с ивой и рябиной, а также с липой и буком. В список можно добавить дуб, черемуху, клен и хвойные растения.

Какие деревья лучше сажать перед домом?

2. Ель — она остается зеленой весь года. Высадка ели может стать отличной защитой от порывов ветра — непроходимая живая изгородь и смотреться будет прекрасно, и еще и пользу принесет.

Читать также:
Президент Чехии признал себя "тайным агентом" сразу нескольких стран

 

3. Липа — теневыносливое растение, которое прекрасно чувствует себя на почве с хорошим дренажем. Отличным решением станет аллейный способ посадки, хотя и как одиночное растение липа будет выглядеть просто великолепно.

4. Рябина — у славянских народов это дерево считалось священным, когда-то его считали символом плодородия и процветания, благополучия.

5. Ива — ее высадка не сопровождается какими-либо трудностями. Просто следует воткнуть нарезанные побеги в заранее подготовленную рыхлую землю.

Полезные рекомендации

1. Перед тем, как озеленять участок, необходимо ознакомиться с его планом. Обговорите все нюансы с соседями, касаемо посадок. Возможно, кроны деревье будут затенять участок.

2. Необходимо сажать деревья так, чтобы они не создавали неудобств во время роста уже взрослым деревьям, кустарникам.

3. Важно, чтобы корни деревьев не задевали коммуникации, сантехнические труб и провода. То же касается системы орошения на участке.

4. Следует выдерживать расстояние между деревьями приблизительно в пару метров. Так корни не переплетутся.