Ежедневные актуальные новости

Плотницкий временно отстранил от работы и главу МГБ и министра энергетики

Плотницкий временно отстранил от работы и главу МГБ и министра энергетики
Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий временно отстранил министра госбезопасности республики Леонида Пасечника и ранее задержанного министра топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина от занимаемых должностей, передает РИА «Новости».
Об этом сообщили в пресс-службе главы ЛНР.
«В целях обеспечения объективности расследования на весь период работы комиссии министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин от исполнения служебных обязанностей временно отстранены», — говорится в сообщении.
 Исполняющими обязанности Пасечника и Лямина назначаются их заместители.
 
Напомним, вчера в пресс-службе МГБ ЛНР отмечают, что Лямин находился в преступном сговоре с неким Аврамовым — правой рукой украинского криминального авторитета Юры Енакиевского. «Министр неукоснительно выполнял распоряжения криминальных авторитетов по контрабанде угля и передаче под контроль криминалитету стратегически важных для республики предприятий топливно-энергетической сферы», — отметили в министерстве госбезопасности.
Деятельность Лямина, как уточнили в МГБ, получила особое распространение в угольной сфере: используя служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года глава Минэнерго незаконным путем якобы реализовал Киеву более трех миллионов тонн угольной продукции, что составляет почти 90 процентов от всего добытого и проданного республикой угля.
Представитель пресс-службы МГБ добавил, что свои махинации министр проводил через подконтрольные фирмы, которые не имели регистрации и не осуществляли выплаты в бюджет. Предприятия также не уплачивали железнодорожные тарифы на грузовые перевозки. В результате деятельности Лямина, по подсчетам ведомства, экономике ЛНР был нанесен ущерб в размере около 350 миллионов рублей, а недополученная прибыль Луганской железной дороги только за сентябрь 2015-го достигла 70 миллионов.
По заявлению главы МГБ ЛНР Леонида Пасечника, Лямин вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником президента Украины. В случае реализации одной из незаконных схем экономика ЛНР получила бы ущерб в размере около двух миллиардов рублей.
С мнением силовиков не согласен Глава Республики. «Своей санкции на задержание Лямина и проведения в отношении него каких-либо следственных действий я не давал ни МГБ, ни МВД Республики», — заявил Плотницкий ЛИЦ.
Глава ЛНР добавил, что в настоящий момент отсутствует в Республике, так как находится в служебной командировке.
Плотницкий также заявил, что поддерживает решение следственной комиссии Народного Совета ЛНР провести заседание, на котором депутаты намерены потребовать объяснений от министра МГБ Леонида Пасечника в связи с сегодняшним задержанием Лямина.
«Абсолютно согласен с таким решением, пусть Пасечник расскажет депутатам за что был арестован министр», — заявил Глава.
В свою очередь специальная временная следственная комиссия Народного Совета ЛНР требует от руководства МГБ Республики объяснений  в связи с сегодняшним задержанием министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина. Об этом ЛИЦ сообщил глава комиссии депутат Павел Малый.
По его словам, «комиссия не исключает, что задержание Лямина могло быть связано с изменением коммерческих схем поставки горюче-смазочных материалов на территорию Республики».
Председатель спецкомисии отметил, что задержание могло быть «спровоцировано конфликтом по газу».
«Курченко не удалось сохранить монополию на поставки газа. Теперь он хочет ее восстановить. И заодно также монополизировать поставки угля, нефтепродуктов и электроэнергии», — отметил депутат.
Малый также добавил, что на завтра назначено проведение внеочередного заседания комиссии, на которую приглашен министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.
Читать также:
Скончалась старейшая актриса России