Ежедневные актуальные новости

Адаптация окружающей среды для инвалидов по зрению

Условиями программы «Доступная среда», реализуемой в России, подразумевается создание равных условий для представителей всех маломобильных групп населения, в том числе людей страдающих заболеваниями органов зрения. Таким образом формирование безбарьерных условий должно осуществлять с учетом их потребностей.

Очевидной является необходимость создания доступных условий в реальной жизни, путем установки различного специального оборудования, о котором речь пойдет ниже. Но не стоит забывать и о возможности равного доступа в интернет пространстве.

Адаптация окружающей среды для инвалидов по зрению

Сайты для слабовидящих

Согласно нормам, принятым на законодательном уровне, каждая государственная организация имеющая сайт, должна создать его версию для слабовидящих. В противном случае предприятие будет оштрафовано.

Сайты для слабовидящих должны быть и у частных организаций. Это требование не является обязательным и его неисполнение не влечет за собой какой-либо ответственности. Тем не менее коммерческие частные организации должны понимать, что наличие таких порталов позволит увеличить клиентскую базу, так как на сегодняшний день во всем мире насчитывается более 200 миллионов слабовидящих людей.

Сайты для слабовидящих, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к данным интернет порталам, могут быть созданы специалистами нашей компании «Доступная среда». Мы занимаемся подобной деятельностью на профессиональном уровне и имеем соответствующие разрешения. Мы предоставляем и другие услуги в сфере реализации программы «Доступная среда», в том числе реализуем оборудование для людей, имеющих проблемы со зрением, но об этом следует поговорить более детально.

Адаптация окружающей среды для инвалидов по зрению

Оборудование и стройматериалы необходимые для создания безбарьерной среды для слабовидящих

Говоря о подобном оборудовании в первую очередь следует выделить тактильные мнемосхемы, пиктограммы и значки. Они могут иметь традиционное исполнение, то есть быть выпуклыми и содержать надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля. Кроме того, на сегодняшний день достаточно высокой популярностью пользуются тактильные средства информирования, оснащенные речевыми информаторами. Чаще всего подобное исполнение имеют мнемосхемы.

Читать также:
Русский язык хуже эротики

Огромное количество вариантов исполнения имеет тактильная плитка. Она может изготавливаться из следующих материалов:

  • Бетона. Такая плитка отличается продолжительным сроком службы и приемлемой стоимостью.
  • Гранита. Способна служить на протяжении нескольких десятков лет, но стоит достаточно дорого.
  • ПВХ. Имеет низкую стоимость, но предназначена для использования в местах с невысокой проходимостью.

Тактильная плитка оснащена рифами. Каждый вид рифов имеет особое значение:

  • Рифы в виде прямых или диагональных линий указывают направление движения.
  • Квадратные рифы оповещают о наличии препятствий на пути следования, например, столбов или деревьев.
  • Конусообразные рифы указывают на то, что по ходу движения присутствует лестница.

Тактильная плитка используется для мощения пешеходных зон, как в различных помещениях, так и под открытым небом. Данный материал может быть выполнен в любой цветовой гамме, но предпочтительным является желтый цвет. Именно он является последним различимы на гране потери зрения.

Если вам интересна возможность сотрудничества с нашей компанией «Доступная среда», в том числе в сфере поставок оборудования и материалов необходимых для создания безбарьерных условий, то рекомендуем посетить наш сайт и выйти на связь с нашими менеджерами.