Ежедневные актуальные новости

Киев готовит авиаудары по Донбассу. Чем это грозит ВВС Украины

23 января президент Порошенко своим указом №12 утвердил создание новой военно-воздушной зоны «Восток», внеся изменения в решение о военно-административном делении территории Украины в части воздушного пространства.

Ранее указом от 5 февраля 2016 года № 39 устанавливалось, что воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район. Теперь «воздушное пространство Украины делится на 4 военно-воздушные зоны («Запад», «Центр», «Восток» и «Юг») и один отдельный военно-воздушный район, границами которых являются условные вертикальные поверхности, проходящие по линии государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и других водоемах и по прямым линиям между определенными географическими точками с учетом воздушного пространства над временно оккупированной территорией Украины».

Новая зона «Восток» захватывает небо над Донецкой и Луганской республиками и проходит «по внешней границе прибрежных морских вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с Российской Федерацией в географической точке 51°14’55» северной широты и 34°28’40» восточной долготы».

Что стоит за этим стратегическим нововведением? 

Важная цель – пиар, без которого существование режима Порошенко немыслимо. Прошлый год был объявлен Киевом годом ВВС, но сдвигов, кроме «косметической модернизации» и затраченных на неё средств, не видно. К тому же в информационном плане громкая декларация эффективнее, чем сводка Конотопского авиаремонтного заводика об очередном починенном самолете. Из этой же серии было воинственное выступление президента перед курсантами Харьковского университета ВВС.

И всё же это часть общего плана эскалации войны. Создавая новую военно-воздушную зону над Новороссией, Порошенко имеет в виду восстановить активные действия украинских ВВС, прекращённые осенью 2014 года в связи с большими потерями. 

Характерно при этом, что Крым не попал в «порошенковские зоны». То есть действовать собираются там, где безопаснее. Киев «легализует» своё право на новые штурмовые и ракетно-бомбовые удары по Донбассу. Надо полагать, ответом станет интенсификация действий вооружённых сил республик Новороссии по созданию системы ПВО или действия России по созданию над Донбассом «режима чистого неба».

Читать также:
Чего хотят венгры Закарпатья

Реальные возможности ВВС Украины на самом деле ограничены. За прошлый год на ЛГАРЗ (Львовский государственный авиационно-ремонтный завод) были модернизированы 6 истребителей МиГ-29. На запорожском заводе «МИГремонт» подготовлены ещё два Су-27. Отремонтированы также Су-25М1. Самолёты оснащают дополнительной защитой от ракет с инфракрасным самонаведением и усовершенствованными ракетами (230-мм ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности Р-27ЭР1). Таким образом, все авиабригады тактической авиации — 7-я (Староконстантинов, Луцк), 9-я (Озерное, Житомир), 40-я (Васильков), 299-я (Николаев, Кульбакино), 831-я (Миргород) 114-я (Ивано-Франковск) — обновили свой парк. 

Киев готовит авиаудары по Донбассу. Чем это грозит ВВС Украины

Модернизированы также несколько Ан-26, армейская авиация сухопутных войск (11-я бригада армейской авиации в Чернобаевке) в сентябре получила три модернизированных вертолета Ми-24ПУ1. 

За второе полугодие 2016 года украинские ВВС провели 5 учений с отработкой бомбометания в разное время суток, стрельб по учебным целям (луцкий полигон «Повурск»). Во время учений «Летняя гроза-2016» экипажами Ми-8 осуществлялось десантирование подразделений ВДВ. Были проведены командно-штабные учения «Небесный щит-2016», где экипажи на самолетах МиГ-29 и Су-24 совершили учебную имитационную посадку на авиационном участке автотрассы. Следует отметить, что подобные учения не проводились с середины девяностых годов. 

По данным украинского командования, в 2016 году проведено 4200 учебных воздушных боёв и перехватов, 350 десантирований, 300 практических стрельб по наземным целям. 

В зоне АТО с аэродромов в Чугуеве и Днепропетровске продолжала лётную подготовку и разведполёты так называемая Резервная авиационно-штурмовая группа.

«Ястребы» в окружении Порошенко настаивают на скорейшем боевом применении авиации в Донбассе и провоцировании ПВО России. Только в случае начала авиаударов украинские ВВС ждёт картина, уже знакомая тамошним лётчикам, когда после появления горы сбитых самолётов и вертолётов, командование ВВС создало сводную пехотную группу авиаторов «Дикая качка» (утка), которая повторила печальную судьбу самолётов – была разгромлена. 

Соб. корр. ФСК

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники