Ежедневные актуальные новости

Законные механизмы выкупа долга в банке

Мало кто знает, что существуют законные механизмы выкупа долга в банке. Как показывает статистика, об этом знает всего лишь два процента заемщиков-должников. Для уточнения механизма выкупа долга  можно зайти на сайт https://sale.uub.com.ua/news/vykupyty-borg-u-banku и прочитать полезную информацию.

Существуют определенные категории долгов, которые обычно невозможно выкупить у банка. Основные из них:

  • долговые платежи, не поступающие больше шести месяцев;
  • заём, который не относится к автокредитам; ипотеке; долгам, залогом которых, выступает имущество;
  • бесперспективные судебные дела по долгам;
  • в случае отсутствия поручителей;
  • долговые обязательства, срок давности которых, истек;

    Законные механизмы выкупа долга в банке

Основное действие при выкупе долга – это поиск третьего лица для заключения договора цессии. Без третьего лица невозможно провести основную операцию по возврату долговых обязательств. Такой вариант выкупа долга полностью регулируется законом и имеет законность процедуры. В случае удачного нахождение третьего лица необходимо, чтобы лицо обратилось в банк с тем самым предложением о выкупе долгового обязательства. Между банком и третьим лицом происходит заключение договора цессии, исполнение которого, влечет за собой переуступку долга. Далее, данное лицо передает должнику долг за мизерную сумму или прощает его.

Читать также:
Как быстро отремонтировать кухню?

Конечно, сумма долга, которая выкупается заметно отличается от суммы, установленной изначально. Но, все возникшие штрафы и пени будут отменены.

Стоит отметить, что данная процедура может занять довольно длительное время. Банк может растягивать данную процедуру, так как для него здесь нет выгоды.

Если же дело по выкупу долга затянулось и дошло до суда, а суд передал исполнительный лист в Управление судебных приставов, то после совершения всех операций с банком, последний пишет заявление и отзывает исполнительный лист.